991 giorni di governo Zanardelli

991 giorni di governo Zanardelli
991 giorni di governo Zanardelli

ZANARDELLI

15 febbraio 1901 – 03 novembre 1903

Maggioranza: Sinistra Storica, Plc

Premier:  Giuseppe Zanardelli

Esteri: Giulio Prinetti (fino al 09/02/1903), Enrico Costantino Morin (dal 09/02/1903)
Interno: Giovanni Giolitti (fino al 21/06/(1903), Giuseppe Zanardelli (ad interim dal 21/06/1903)
Guerra: Coriolano Ponza di San Martino (fino al 27/04/1902), Enrico Costantino Morin (ad interim dal 27/04/1902 al 14/05/1902), Giuseppe Ottolenghi (dal 14/05/1902)
Marina: Enrico Costrantino Morin (fino al 22/04/1903), Giovanni Bettolo (dal 22/04/1903 al 21/06/1903), Enrico Costantino Morin (dal 21/06/1903)
Grazia, Giustizia e Culti: Francesco Cocco Ortu
Finanze: Leone Wollemborg (fino al 03/03/1901), Paolo Carcano (dal 03/03/1901)
Tesoro: Ernesto Di Broglio

Lavori Pubblici:  Gerolamo Giusso (fino al 19/02/1902), Giuseppe Zanardelli (ad interim dal 19/02/1902 al 26/03/1902), Nicola Balenzano (dal 26/03/1902)
Pubblica Istruzione: Nunzio Nasi
Agricoltura, Industria e Commercio: Silvestro Picardi (fino al 18/04/1901), Giuseppe Zanardelli (ad interim dal 18/04/1901 al 04/08/1901), Guido Baccelli (dal 04/08/1901)
Poste e Telegrafi: Tancredi Galimberti

Rispondi

Effettua il login con uno di questi metodi per inviare il tuo commento:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

Questo sito utilizza Akismet per ridurre lo spam. Scopri come vengono elaborati i dati derivati dai commenti.