989 giorni di governo Minghetti II

989 giorni di governo Minghetti II
989 giorni di governo Minghetti II

MINGHETTI II

10 luglio 1873 – 25 marzo 1876

Maggioranza: Destra storica

Premier:  Marco Minghetti

Esteri: Emilio Visconti Venosta
Interno: Gerolamo Cantelli
Guerra: Cesare Francesco Ricotti Magnani
Marina: Simone Pacoret de Saint Bon
Grazia, Giustizia e Culti: Paolo Onorato Vigliani
Finanze: Marco Minghetti

Lavori Pubblici: Silvio Spaventa
Pubblica Istruzione: Antonio Scialoja (fino al 06/02/1874), Gerolamo Cantelli (ad interim dal 06/02/1874 al 27/09/1874), Ruggiero Bonghi (dal 27/09/1874)
Agricoltura, Industria e Commercio: Gaspare Finali

Rispondi

Effettua il login con uno di questi metodi per inviare il tuo commento:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

Questo sito utilizza Akismet per ridurre lo spam. Scopri come vengono elaborati i dati derivati dai commenti.