613 giorni di governo De Gasperi V

613 giorni di governo De Gasperi V

DE GASPERI V

24 maggio 1948 – 27 gennaio 1950

Maggioranza: Democrazia Cristiana, Psli, Pli, Uq, Pri, Svp

Premier:  Alcide de Gasperi
Vice Premier: Attilio Piccioni, Giovanni Porzio, Giuseppe Saragat (fino al 07/11/1949)

Esteri: Carlo Sforza
Interno: Mario Scelba
Grazia e Giustizia: Giuseppe Grassi
Difesa: Randolfo Pacciardi
Tesoro: Giuseppe Pella
Finanze: Ezio Vanoni
Bilancio e Programmazione Economica: Giuseppe Pella (ad interim)

Lavori Pubblici: Umberto Tupini
Pubblica Istruzione: Guido Gonella
Lavoro e Previdenza Sociale: Amintore Fanfani
Industria e Commercio:  Ivan Matteo Lombardo (fino al 07/11/1949), Giovanni Battista Bertone (ad interim)
Agricoltura e Foreste: Antonio Segni
Trasporti: Guido Corbellini
Poste e tlc:  Angelo Raffaele Jervolino
Marina Mercantile: Giuseppe Saragat (fino al 07/11/1949) , Guido Corbellini (ad interim dal 07/11/1949)
Commercio estero: Cesare Merzagora (fino al 01/04/1949), Giovanni Battista Bertone (dal 01/04/1949)
Africa Italiana: Alcide De Gasperi (ad interim)

Ministri senza portafoglio: Roberto Tremelloni (fino al 07/11/1949), Alberto Giovannini

Rispondi

Effettua il login con uno di questi metodi per inviare il tuo commento:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

Questo sito utilizza Akismet per ridurre lo spam. Scopri come vengono elaborati i dati derivati dai commenti.