581 giorni di governo Moro II

581 giorni di governo Moro II

MORO II

23 luglio 1964 – 24 febbraio 1966

Maggioranza: Democrazia Cristiana, Psi, Psdi, Pri, Svp, Uv

Premier: Aldo Moro
Vice Premier: Pietro Nenni

Esteri: Giuseppe Saragat (fino al 28/12/1964, è stato eletto Presidente della Repubblica), Aldo Moro (ad interim fino al 05/03/1965), Amintore Fanfani (fino al 30/12/1965), Aldo Moro (ad interim fino a fine governo)
Interno: Paolo Emilio Taviani
Grazia e Giustizia: Oronzo Reale
Difesa: Giulio Andreotti
Tesoro: Emilio Colombo
Finanze: Roberto Tremelloni
Bilancio e Programmazione Economica: Giovanni Pieraccini

Lavori Pubblici: Giacomo Mancini
Pubblica Istruzione: Luigi Gui
Lavoro e Previdenza Sociale: Umberto Delle Fave
Industria, Commercio e Artigianato: Giuseppe Medici (fino al 05/03/1965), Edgardo Lami Starnuti (dal 05/03/1965)
Agricoltura e Foreste: Mario Ferrari Aggradi
Trasporti e Aviazione Civile: Angelo Raffaele Jervolino
Poste e tlc: Carlo Russo
Marina Mercantile: Giovanni Spagnolli
Sanità: Luigi Mariotti
Commercio estero: Bernardo Mattarella
Partecipazioni statali: Giorgio Bo
Turismo e Spettacolo: Achille Corona

Riforma della Pubblica Amministrazione: Luigi Preti
Ricerca scentifica: Carlo Arnaudi
Rapporti fra Governo e Parlamento: Giovanni Battista Scaglia
Interventi straordinari nel Mezzogiorno e nelle aree depressive del centro-nord: Giulio Pastore
Compiti politici particolari: Attilio Piccioni

Rispondi

Effettua il login con uno di questi metodi per inviare il tuo commento:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

Questo sito utilizza Akismet per ridurre lo spam. Scopri come vengono elaborati i dati derivati dai commenti.