580 giorni di governo Crispi

580 giorni di governo Crispi
580 giorni di governo Crispi

CRISPI

29 luglio 1887 – 09 marzo 1889

Maggioranza: Sinistra storica

Premier:  Francesco Crispi

Esteri: Francesco Crispi
Interno: Francesco Crispi
Guerra: Ettore Bartolè Viali
Marina: Benedetto Brin
Grazia, Giustizia e Culti: Giuseppe Zanardelli
Finanze: Bernardino Grimaldi (fino al 29/12/1888), Luigi Miceli (ad interim dal 29/12/1888)
Tesoro: Agostino Magliani (fino al 29/12/1888), Costantino Perazzi (dal 29/12/1888)

Lavori Pubblici: Giuseppe Saracco
Pubblica Istruzione: Michele Coppino (fino al 17/02/1888), Paolo Boselli (dal 17/02/1888)
Agricoltura, Industria e Commercio: Luigi Miceli

Rispondi

Effettua il login con uno di questi metodi per inviare il tuo commento:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

Questo sito utilizza Akismet per ridurre lo spam. Scopri come vengono elaborati i dati derivati dai commenti.