561 giorni di governo Colombo

6 agosto 1970 - 18 febbraio 1972
6 agosto 1970 – 18 febbraio 1972

COLOMBO

6 agosto 1970 – 18 febbraio 1972

Maggioranza: Democrazia Cristiana, Partito Socialista Unificato, Pri, Svp

Premier: Emilio Colombo
Vice-Premier: Francesco De Martino

Esteri: Aldo Moro
Interno: Franco Restivo
Grazia e Giustizia: Oronzo Reale (fino al 01/03/1971), Emilio Colombo (ad interim dal 01/03/1971)
Difesa: Mario Tanassi
Tesoro: Mario Ferrari Aggravi
Finanze: Luigi Preti
Bilancio e Programmazione Economica: Antonio Giolitti

Lavori Pubblici: Salvatotre Lauricella
Pubblica Istruzione: Riccardo Misasi
Lavoro e Previdenza Sociale: Carlo Donat Cattin
Industria, Commercio e Artigianato: Silvio Gava
Agricoltura e Foreste: Lorenzo Natali
Trasporti e Aviazione Civile: Italo Viglianesi
Poste e tlc: Giacinto Bosco
Marina Mercantile: Salvatore Mannironi (deceduto il 06/04/1971), Gioacchino Attaguile (dal 10/04/1971)
Sanità: Luigi Mariotti
Commercio estero: Mario Zagari
Partecipazioni statali: Flaminio Piccoli
Turismo e Spettacolo: Gian Matteo Matteotti

Presidenza della delegazione italiana all’Onu: Giuseppe Lupis
Interventi straordinari nel Mezzogiorno: Paolo Emilio Taviani
Problemi relativi all’attuazione delle regioni: Eugenio Gatto
Ricerca scientifica: Camillo Ripamonti
Riforma della pubblica amministrazione: Remo Gaspari
Rapporti fra Governo e Parlamento: Carlo Russo

Rispondi

Effettua il login con uno di questi metodi per inviare il tuo commento:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

Questo sito utilizza Akismet per ridurre lo spam. Scopri come vengono elaborati i dati derivati dai commenti.