551 giorni di governo Cairoli III

551 giorni di governo Cairoli III
551 giorni di governo Cairoli III

CAIROLI III

25 novembre 1879 – 29 maggio 1881

Maggioranza: Sinistra storica

Premier:  Benedetto Cairoli

Esteri: Benedetto Cairoli
Interno: Agostino Depretis
Guerra: Cesare Bonelli (fino al 13/07/1880), Ferdinando Acton (ad interim dal 13/07/1880 al 27/07/1880), Bernardino Milon (dal 27/07/1880 al 25/03/1881), Emilio Ferrero (dal 25/03/1881)
Marina: Ferdinando Acton
Grazia, Giustizia e Culti: Tommaso Villa
Finanze: Agostino Magliani
Tesoro: Agostino Magliani (ad interim)

Lavori Pubblici: Alfredo Baccarini
Pubblica Istruzione: Francesco De Sanctis (fino al 02/01/1881), Guido Baccelli (dal 02/01/1881)
Agricoltura, Industria e Commercio: Luigi Miceli

Rispondi

Effettua il login con uno di questi metodi per inviare il tuo commento:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

Questo sito utilizza Akismet per ridurre lo spam. Scopri come vengono elaborati i dati derivati dai commenti.