517 giorni di governo Rudini III

517 giorni di governo Rudini III
517 giorni di governo Rudini III

RUDINI III

15 luglio 1896 – 14 dicembre 1897

Maggioranza: Plc

Premier:  Antonio Starabba di Rudinì

Esteri: Emilio Visconti Venosta
Interno: Antonio Starabba di Rudinì
Guerra: Luigi Pelloux
Marina: Benedetto Brin
Grazia, Giustizia e Culti: Giacomo Giuseppe Costa (fino al 15/08/1897), Antonio Starabba di Rudinì (ad interim dal 15/08/1897 al 18/09/1897), Emanuele Gianturco (dal 18/09/1897)
Finanze: Ascanio Branca
Tesoro: Luigi Luzzatti

Lavori Pubblici: Giulio Prinetti
Pubblica Istruzione: Emanuele Gianturco (fino al 18/09/1897), Giovanni Codronchi (dal 18/09/1897)
Agricoltura, Industria e Commercio: Francesco Guicciardini
Poste e Telegrafi: Emilio Sineo

Commissario Civile per la Sicilia: Giovanni Codronchi (dal 20/07/1896 al 18/09/1987)

Rispondi

Effettua il login con uno di questi metodi per inviare il tuo commento:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

Questo sito utilizza Akismet per ridurre lo spam. Scopri come vengono elaborati i dati derivati dai commenti.