499 giorni di governo Giolitti II

499 giorni di governo Giolitti II
499 giorni di governo Giolitti II

GIOLITTI II

03 novembre 1903 – 16 marzo 1905

Maggioranza: Sinistra Storica, Plc, Psi (appoggio esterno)

Premier:  Giovanni Giolitti

Esteri: Tommaso Tittoni
Interno: Giovanni Giolitti
Guerra: Ettore Pedotti
Marina: Giovanni Giolitti (fino al 09/11/1903), Carlo Mirabello (dal 09/11/1903)
Grazia, Giustizia e Culti: Scipione Ronchetti
Finanze: Pietro Rosano (fino al 09/11/1903), Luigi Luzzatti (ad interim dal 09/11/1903 al 24/11/1904), Angelo Majorana Calatabiano (dal 24/11/1904)
Tesoro: Luigi Luzzatti

Lavori Pubblici:  Francesco Tedesco
Pubblica Istruzione: Vittorio Emanuele Orlando
Agricoltura, Industria e Commercio: Luigi Rava
Poste e Telegrafi: Enrico Stelluti Scala (fino al 05/12/1904), Francesco Tedesco (ad interim dal 05/12/1904)

Rispondi

Effettua il login con uno di questi metodi per inviare il tuo commento:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

Questo sito utilizza Akismet per ridurre lo spam. Scopri come vengono elaborati i dati derivati dai commenti.