498 giorni di governo Boselli

498 giorni di governo Boselli

BOSELLI

18 giugno 1916 – 30 ottobre 1917

Maggioranza: Liberali, Psri

Premier:  Paolo Boselli

Esteri: Sidney Sonnino
Interno: Vittorio Emanuele Orlando
Guerra: Paolo Morrone (fino al 16/06/1917), Gaetano Ettore Giardino (dal 16/06/1917)
Marina: Camillo Corsi (fino al 16/06/1917), Arturo Triangi (dal 16/06/1917 al 16/07/1917), Alberto Del Bono (dal 16/07/1917)
Armi e munizioni: Alfredo Dallolio (istituito il 16 giugno 1917)
Grazia, Giustizia e Culti: Ettore Sacchi
Finanze: Filippo Meda
Tesoro: Paolo Carcano

Lavori Pubblici:  Ivanoe Bonomi
Trasporti marittimi e ferroviari: Enrico Arlotta (fino al 22/04/1917), Ivanoe Bonomi (ad interim dal 22/04/1917 al 25/06/1917), Riccardo Bianchi (dal 25/06/1917) (istituito il 22 giugno 1916 )
Pubblica Istruzione: Francesco Ruffini
Agricoltura, Industria e Commercio: Giuseppe De Nava (diventa ‘Industria, Commercio e Lavoro’ il 22 giugno 1916, con contestuale scorporo del Ministero per l’Agricoltura)
Agricoltura: Giovanni Ranieri (dal 22 giugno 1916)
Poste e Telegrafi: Cesare Fera
Colonie: Gaspare Colosimo

Rispondi

Effettua il login con uno di questi metodi per inviare il tuo commento:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

Questo sito utilizza Akismet per ridurre lo spam. Scopri come vengono elaborati i dati derivati dai commenti.