494 giorni di governo Manabrea II

494 giorni di governo Manabrea II
494 giorni di governo Manabrea II

MANABREA II

05 gennaio 1868 – 13 maggio 1869

Maggioranza: Destra storica

Premier:  Luigi Federico Manabrea

Esteri: Luigi Federico Manabrea
Interno: Carlo Cadorna (fino al 10/09/1868), Gerolamo Cantelli (dal 10/09/1868)
Guerra: Ettore Bertolè Viale
Marina: Augusto Riboty
Grazia, Giustizia e Culti: Gennaro De Filippo
Finanze: Luigi Guglielmo Cambray Digny

Lavori Pubblici: Gerolamo Cantelli (ad interim dal 23/10/1868), Lodovico Pasini (dal 23/10/1868)
Pubblica Istruzione: Emilio Broglio
Agricoltura, Industria e Commercio: Emilio Broglio (ad interim dal 23/10/1868), Antonio Ciccone (dal 23/10/1868)

Rispondi

Effettua il login con uno di questi metodi per inviare il tuo commento:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

Questo sito utilizza Akismet per ridurre lo spam. Scopri come vengono elaborati i dati derivati dai commenti.