487 giorni di governo Dini

487 giorni di governo Dini
487 giorni di governo Dini

DINI

17 gennaio 1995 – 18 maggio 1996

Maggioranza: Pds, Lega Nord, Partito Popolare Italiano, Democratici, Verdi, La Rete, Psi, Alleanza Democratica

PremierLamberto Dini

EsteriSusanna Agnelli
InternoAntonio Brancaccio (fino al 09/06/1995), Giovanni Rinaldo Coronas (dal 09/06/1995)
Grazia e GiustiziaFilippo Mancuso (fino al 19/10/1995), Lamberto Dini (dal 19/10/1995 al 16/02/1996), Vincenzo Caianiello (dal 16/02/1996)
DifesaDomenico Corcione
TesoroLamberto Dini
FinanzeAugusto Fantozzi
BilancioRainer Masera (fino al 12/01/1996), Augusto Fantozzi (dal 12/01/1996 al 16/02/1996), Mario Arcelli (dal 16/02/1996)

Lavori PubbliciPaolo Baratta
AmbientePaolo Baratta
Pubblica Istruzione: Giancarlo Lombardi
UniversitàGiorgio Salvini
Lavoro e Previdenza SocialeTiziano Treu
Industria, Commercio e ArtigianatoAlberto Clò
AgricolturaWalter Luchetti
Trasporti e NavigazioneGiovanni Caravale
Poste e tlcAgostino Gambino
SanitàElio Guzzanti
Beni Culturali e ambientaliAntonio Paolucci

Commercio esteroAlberto Clò
Funzione pubblica e Affari RegionaliFranco Frattini (fino al 18/03/1996), Giovanni Motzo (dal 22/03/1996)
RiformeGiovanni Motzo
Famiglia e Solidarietà SocialeAdriano Ossicini
Incarici speciali: Antonio Brancaccio (dal 09/06/1995 al 26/08/1995)