485 giorni di governo Fanfani IV

485 giorni do governo Fanfani IV

FANFANI IV

22 febbraio 1962 – 22 giugno 1963

Maggioranza: Democrazia Cristiana

Premier: Amintore Fanfani
Vice Premier: Attilio Piccioni

Esteri: Antonio Segni (fino al 07/05/1962, diventa Presidente della Repubblica), Amintore Fanfani (ad interim fino al 29/05/1962), Attilio Piccioni (dal 29/05/1962)
Interno: Paolo Emilio Taviani
Grazia e Giustizia: Giacinto Bosco
Difesa: Giulio Andreotti
Tesoro: Roberto Tremelloni
Finanze: Giuseppe Trabucchi
Bilancio e Programmazione Economica: Ugo La Malfa

Lavori Pubblici: Fiorentino Sullo
Pubblica Istruzione: Luigi Gui
Lavoro e Previdenza Sociale: Virginio Bertinelli
Industria, Commercio e Artigianato: Emilio Colombo
Agricoltura e Foreste: Mariano Rumor
Trasporti: Bernardo Mattarella
Poste e tlc: Lorenzo Spallino (fino al 25/05/1962, deceduto), Guido Corbellini (dal 25/05/1962 al 30/11/1962), Carlo Russo (dal 30/11/1962)
Marina Mercantile: Cino Macrelli
Sanità: Angelo Raffaele Jervolino
Commercio estero: Luigi Preti
Partecipazioni statali: Giorgio Bo
Turismo e Spettacolo: Alberto Folchi

Riforma della Pubblica Amministrazione: Giuseppe Medici
Ricerca Scientifica: Guido Corbellini
Rapporti fra Governo e Parlamento: Giuseppe Codacci Pisanelli
Interventi straordinari nel Mezzogiorno e nelle aree depressive del centro-nord: Giulio Pastore

Rispondi

Effettua il login con uno di questi metodi per inviare il tuo commento:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

Questo sito utilizza Akismet per ridurre lo spam. Scopri come vengono elaborati i dati derivati dai commenti.