461 giorni di governo Rudini

461 giorni di governo Rudini
461 giorni di governo Rudini

RUDINI

06 febbraio 1891 – 15 maggio 1892

Maggioranza: Plc

Premier:  Antonio Starabba di Rudinì

Esteri: Antonio Starabba di Rudinì
Interno: Giovanni Nicotera
Guerra: Luigi Pelloux
Marina: Antonio Starabba di Rudinì (fino al 15/02/1891), Simone Pacoret de Saint Bon (dal 15/02/1891)
Grazia, Giustizia e Culti: Luigi Ferraris (fino al 31/12/1891), Bruno Chimirri (dal 31/12/1891)
Finanze: Giuseppe Colombo (fino al 04/05/1892), Luigi Luzzatti (ad interim dal 04/05/1892)
Tesoro: Luigi Luzzatti

Lavori Pubblici: Ascanio Branca
Pubblica Istruzione: Pasquale Villari
Agricoltura, Industria e Commercio: Bruno Chimirri (fino al 31/12/1891), Antonio Starabba di Rudinì (ad interim dal 31/12/1891)
Poste e Telegrafi: Ascanio Branca (ad interim)

Rispondi

Effettua il login con uno di questi metodi per inviare il tuo commento:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

Questo sito utilizza Akismet per ridurre lo spam. Scopri come vengono elaborati i dati derivati dai commenti.