459 giorni di governo La Marmora II

459 giorni di governo La Marmora II
459 giorni di governo La Marmora II

LA MARMORA II

28 settembre 1864 – 31 dicembre 1865

Maggioranza: Destra storica

Premier:  Alfonso La Marmora

Esteri: Alfonso La Marmora
Interno: Giovanni Lanza (fino al 01/09/1865), Giuseppe Natoli ( ad interim dal 01/09/1865 al 14/12/1865), Desiderato Chiaves (dal 14/12/1865)
Guerra: Agostino Petitti Bagliani di Roreto
Marina: Alfonso La Marmora (ad interim fino al 24/12/1864), Diego Angioletti (dal 24/12/1864)
Grazia, Giustizia e Culti: Giuseppe Vacca (fino al 09/08/1865), Paolo Cortese (dal 09/08/1865)
Finanze: Quintino Sella

Lavori Pubblici: Stefano Jacini
Pubblica Istruzione: Giuseppe Natoli
Agricoltura, Industria e Commercio: Luigi Torelli

Rispondi

Effettua il login con uno di questi metodi per inviare il tuo commento:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

Questo sito utilizza Akismet per ridurre lo spam. Scopri come vengono elaborati i dati derivati dai commenti.