294 giorni di governo Ricasoli II

294 giorni di governo Ricasoli II
294 giorni di governo Ricasoli II

RICASOLI II

20 giugno 1866 – 10 aprile 1867

Maggioranza: Destra storica

Premier:  Bettino Ricasoli

Esteri: Bettino Ricasoli (fino al 28/06/1866), Emilio Visconti Venosta (dal 28/06/1866)
Interno: Bettino Ricasoli
Guerra: Ignazio De Genova di Pettinengo (fino al 22/08/1866), Efisio Cugia (dal 22/08/1866)
Marina: Agostino Depretis (fino al 17/02/1867), Giovanni Biancheri (dal 17/02/1867)
Grazia, Giustizia e Culti: Francesco Borgatti (fino al 17/02/1867), Bettino Ricasoli (ad interim dal 17/02/1867 al 24/03/1867), Filippo Cordova (dal 24/03/1867)
Finanze: Antonio Scialoja (fino al 17/02/1867), Agostino Depretis (dal 17/02/1867)

Lavori Pubblici: Stefano Jacini (fino al 17/02/1867), Giuseppe Devincenzi (dal 17/02/1867)
Pubblica Istruzione: Domenico Berti (fino al 17/02/1867), Cesare Correnti (dal 17/02/1867)
Agricoltura, Industria e Commercio: Filippo Cordova

Ministro senza portafoglio: Alfonso La Marmora

Rispondi

Effettua il login con uno di questi metodi per inviare il tuo commento:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

Questo sito utilizza Akismet per ridurre lo spam. Scopri come vengono elaborati i dati derivati dai commenti.