280 giorni di governo Rattazzi

280 giorni di governo Rattazzi
280 giorni di governo Rattazzi

RATTAZZI

03 marzo 1862 – 08 dicembre 1862

Maggioranza: Sinistra storica

Premier:  Urbano Rattazzi

Esteri: Urbano Rattazzi (fino al 31/03/1862), Giacomo Durando (dal 31/03/1862)
Interno: Urbano Rattazzi
Guerra: Agostino Petitti Bagliani di Roreto
Marina: Carlo Pellion di Persiano
Grazia, Giustizia e Culti: Filippo Cordova (fino al 07/04/1862), Raffaele Conforti (dal 07/04/1862)
Finanze: Quintino Sella

Lavori Pubblici: Agostino Depretis
Pubblica Istruzione: Pasquale Mancini (fino al 31/03/1862), Carlo Matteucci (dal 31/03/1862)
Agricoltura, Industria e Commercio: Gioacchino Napoleone Pepoli

Ministro senza Portafoglio: Enrico Poggi (fino al 31/03/1862)

Rispondi

Effettua il login con uno di questi metodi per inviare il tuo commento:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

Questo sito utilizza Akismet per ridurre lo spam. Scopri come vengono elaborati i dati derivati dai commenti.