270 giorni di governo Cairoli

270 giorni di governo Cairoli
270 giorni di governo Cairoli

CAIROLI

24 marzo 1878 – 19 dicembre 1878

Maggioranza: Sinistra storica

Premier:  Benedetto Cairoli

Esteri: Benedetto Cairoli (fino al 26/03/1878), Luigi Corti (dal 26/03/1878 al 24/10/1878), Benedetto Cairoli (dal 24/10/1878)
Interno: Giuseppe Zanardelli
Guerra: Giovanni Bruzzo (fino al 24/10/1878), Cesare Bonelli (dal 24/10/1878)
Marina: Enrico Di Brocchetti (fino al 24/10/1878), Benedetto Brin (dal 24/10/1878)
Grazia, Giustizia e Culti: Raffaele Conforti
Finanze: Federico Seismit Doda
Tesoro: Federico Seismit Doda (ad interim)

Lavori Pubblici: Alfredo Baccarini
Pubblica Istruzione: Francesco De Sanctis
Agricoltura, Industria e Commercio: Benedetto Cairoli (fino al 10/11/1878), Enrico Pessina (dal 10/11/1878) (Il Ministero dell’Agricoltura, Industra e Commercio fu ricostituito con legge n. 4449 del 30 giugno 1878)

Rispondi

Effettua il login con uno di questi metodi per inviare il tuo commento:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

Questo sito utilizza Akismet per ridurre lo spam. Scopri come vengono elaborati i dati derivati dai commenti.