264 giorni di governo Ricasoli

264 giorni di governo Ricasoli
264 giorni di governo Ricasoli

RICASOLI

12 giugno 1861 – 03 marzo 1862

Maggioranza: Destra storica

Premier:  Bettino Ricasoli

Esteri: Bettino Ricasoli
Interno: Marco Minghetti (fino al 01/09/1861), Bettino Ricasoli (dal 01/09/1861)
Guerra: Bettino Ricasoli (fino al 05/09/1861), Alessandro Della Rovere (dal 05/09/1861)
Marina: Luigi Federico Menabrea
Grazia, Giustizia e Affari Ecclesiastici: Vincenzo Maria Miglietti (dal 16 ottobre 1861 prende il nome di Ministero di Grazia, Giustizia e Culti)
Finanze: Pietro Bastogi

Lavori Pubblici: Ubaldino Peruzzi
Pubblica Istruzione: Francesco De Sanctis
Agricoltura, Industria e Commercio: Filippo Cordova

Rispondi

Effettua il login con uno di questi metodi per inviare il tuo commento:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

Questo sito utilizza Akismet per ridurre lo spam. Scopri come vengono elaborati i dati derivati dai commenti.