229 giorni di governo Salandra

229 giorni di governo Salandra

SALANDRA

21 marzo 1914 – 05 novembre 1914

Maggioranza: Liberali

Premier:  Antonio Salandra

Esteri: Antonino Paternò di San Giuliano (deceduto il 16/10/1914), Antonio Salandra (dal 16/10/1914)
Interno: Antonio Salandra
Guerra: Domenico Grandi (fino al 10/10/1914), Vittorio Italico Zupelli (dal 10/10/1914)
Marina: Enrico Millo (fino al 13/07/1914), Leone Viale (fino al 13/07/1914)
Grazia, Giustizia e Culti: Luigi Dari
Finanze: Luigi Rava
Tesoro: Giulio Rubini (fino al 31/10/1914), Antonio Salandra (ad interim dal 31/10/1914)

Lavori Pubblici:  Augusto Ciuffelli
Pubblica Istruzione: Edoardo Daneo
Agricoltura, Industria e Commercio: Gianetto Casavola
Poste e Telegrafi: Vincenzo Riccio
Colonie: Ferdinando Martini

Rispondi

Effettua il login con uno di questi metodi per inviare il tuo commento:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

Questo sito utilizza Akismet per ridurre lo spam. Scopri come vengono elaborati i dati derivati dai commenti.