177 giorni di governo Bonomi II

177 giorni di governo Bonomi II

BONOMI II

18 giugno 1944 – 12 dicembre 1944

Maggioranza: Democrazia Cristiana, Psiup, Pci, Pli, Partito Democratico del Lavoro, Partito d’Azione

Premier:  Ivanoe Bonomi

Esteri: Ivanoe Bonomi (ad interim)
Interno: Ivanoe Bonomi (ad interim)
Grazia e Giustizia: Umberto Tupini
Guerra: Alessandro Casati
Aeronautica: Pietro Piacentini
Marina Militare: Raffaele De Courten
Finanze: Stefano Siglienti
Tesoro: Marcello Soleri (Ministero ricostituito con decreto luogotenenziale del 22 giugno 1944, n. 154)

Lavori Pubblici:  Pietro Mancini
Pubblica Istruzione: Guido De Ruggiero
Industria, Commercio e Lavoro:  Giovanni Gronchi
Agricoltura e Foreste: Fausto Gullo
Trasporti: Francesco Cerabona
Africa Italiana: Ivanoe Bonomi (ad interim)

Marina Mercantile: Angelo Corsi (sottosegretariato del Ministero della Marina Militare)
Ministro senza portafoglio: Alberto Cianca, Alcide De Gasperi, Bartolomeo Meucci Ruini, Giuseppe Saragat, Carlo Sforza, Palmiro Togliatti, Benedetto Croce (fino al 27/07/1944), Nicolò Carandini (dal 27/07/1944 al 12/12/1944)

Rispondi

Effettua il login con uno di questi metodi per inviare il tuo commento:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

Questo sito utilizza Akismet per ridurre lo spam. Scopri come vengono elaborati i dati derivati dai commenti.