169 giorni di governo Rudini IV

169 giorni di governo Rudini IV
169 giorni di governo Rudini IV

RUDINI IV

14 dicembre 1897 – 1° giugno 1898

Maggioranza: Plc

Premier:  Antonio Starabba di Rudinì

Esteri: Emilio Visconti Venosta
Interno: Antonio Starabba di Rudinì
Guerra: Alessandro Asinari di San Marzano
Marina: Benedetto Brin (fino al 24/05/1898), Alessandro Asinari di San Marzano (dal 24/05/1898)
Grazia, Giustizia e Culti: Giuseppe Zanardelli
Finanze: Ascanio Branca
Tesoro: Luigi Luzzatti

Lavori Pubblici: Giuseppe Pavoncelli
Pubblica Istruzione: Nicolò Gallo
Agricoltura, Industria e Commercio: Francesco Cocco Ortu
Poste e Telegrafi: Emilio Sineo (fino al 26/02/1989), Luigi Luzzatti (ad interim dal 26/02/1898)

Rispondi

Effettua il login con uno di questi metodi per inviare il tuo commento:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

Questo sito utilizza Akismet per ridurre lo spam. Scopri come vengono elaborati i dati derivati dai commenti.