1412 giorni di governo Berlusconi II

1412 giorni di governo Berlusconi II
1412 giorni di governo Berlusconi II

BERLUSCONI II

11 giugno 2001 – 23 aprile 2005

Maggioranza: Forza Italia, Alleanza Nazionale, Ccd-Cdu (Udc), Lega Nord, Nuovo Psi, Pri

Premier: Silvio Berlusconi
Vice-Premier: Gianfranco Fini, Marco Follini (dal 03/12/2004 al 18/04/2005)

Esteri: Renato Ruggiero (fino al 06/01/2002), Silvio Berlusconi (dal 06/01/2002 al 14/11/2002), Franco Frattini (dal 14/11/2002 al 18/11/2004) , Gianfranco Fini (dal 18/11/2004)
Interno: Claudio Scajola (fino al 03/07/2002), Giuseppe Pisanu (dal 03/07/2002)
Giustizia: Roberto Castelli
Difesa: Antonio Martino
Economia: Giulio Tremonti (fino al 03/07/2004), Silvio Berlusconi (dal 03/07/2004 al 16/07/2004), Domenico Siniscalco (dal 16/07/2004)

Attività Produttive: Antonio Marzano
Istruzione: Letizia Moratti
Lavoro: Roberto Maroni
Agricoltura: Gianni Alemanno
Ambiente: Altero Matteoli
Infrastrutture: Pietro Lunardi
Salute: Girolamo Sirchia
Cultura: Giuliano Urbani
Comunicazioni: Maurizio Gasparri

Affari regionali: Enrico La Loggia
Attuazione programma: Giuseppe Pisanu (fino al 03/07/2002) , Antonio Scajola (dal 28/08/2003)
Funzione pubblica: Franco Frattini (fino al 14/11/2002), Luigi Mazzella (dal 14/11/2002 al 02/12/2004), Mario Baccini (dal 02/12/2004)
Innovazione: Lucio Stanca
Italiani nel mondo: Mirko Tremaglia
Pari opportunità: Stefania Prestigiacomo
Politiche comunitarie: Rocco Buttiglione
Riforme: Umberto Bossi (fino al 19/07/2004), Roberto Calderoli (dal 20/07/2004)
Rapporti con il Parlamento: Carlo Giovanardi