1304 giorni di governo Lanza

1304 giorni di governo Lanza
1304 giorni di governo Lanza

LANZA

14 dicembre 1869 – 10 luglio 1873

Maggioranza: Destra storica

Premier:  Giovanni Lanza

Esteri: Emilio Visconti Venosta
Interno: Giovanni Lanza
Guerra: Giuseppe Govone (fino al 07/09/1870), Cesare Francesco Ricotti Magnani (dal 07/09/1870)
Marina: Stefano Castagnola (ad interim fino al 15/01/1870), Guglielmo Acton (dal 15/01/1870 al 05/08/1872), Augusto Riboty (dal 15/08/1872)
Grazia, Giustizia e Culti: Matteo Raeli (fino al 24/02/1871), Giovanni De Falco (dal 24/02/1871)
Finanze: Quintino Sella

Lavori Pubblici: Giuseppe Gadda (fino al 31/08/1871), Giuseppe Devincenzi (dal 31/08/1871)
Pubblica Istruzione: Cesare Correnti (fino al 18/05/1872), Quintino Sella (ad interim dal 18/05/1872 al 05/08/1872), Antonio Scialoja (dal 05/08/1872)
Agricoltura, Industria e Commercio: Stefano Castagnola

Rispondi

Effettua il login con uno di questi metodi per inviare il tuo commento:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

Questo sito utilizza Akismet per ridurre lo spam. Scopri come vengono elaborati i dati derivati dai commenti.