1291 giorni di governo Giolitti III

1291 giorni di governo Giolitti III
1291 giorni di governo Giolitti III

GIOLITTI III

29 maggio 1906 – 11 dicembre 1909

Maggioranza: Sinistra Storica, Plc

Il Senatore Casana, divenuto ministro in seguito alle dimissioni del Generale Viganò, fu il primo Ministro della Guerra borghese del Regno d’Italia.

Premier:  Giovanni Giolitti

Esteri: Tommaso Tittoni
Interno: Giovanni Giolitti
Guerra: Giuseppe Ettore Viganò (fino al 29/12/1907), Severino Casana (dal 29/12/1907)
Marina: Carlo Mirabello
Grazia, Giustizia e Culti: Nicolò Gallo (fino al 04/03/1907), Vittorio Emanuele Orlando (dal 04/03/1907)
Finanze: Fausto Massimini (fino al 04/03/1907), Angelo Majorana Calatabiano (ad interim dal 04/03/1907 al 19/04/1907), Pietro La Cava (dal 19/04/1907)
Tesoro: Angelo Majorana Calatabiano (fino al 17/03/1907), Paolo Carcano (dal 17/03/1907)

Lavori Pubblici:  Emmanuele Gianturco (fino al 07/11/1907), Giovanni Giolitti (ad interim dal 07/11/1907 al 09/11/1907), Pietro Bertolini (dal 09/11/1907)
Pubblica Istruzione: Guido Fusinato (fino al 02/08/1906), Luigi Rava (dal 02/08/1906)
Agricoltura, Industria e Commercio: Francesco Cocco Ortu
Poste e Telegrafi: Carlo Shanzer

Rispondi

Effettua il login con uno di questi metodi per inviare il tuo commento:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

Questo sito utilizza Akismet per ridurre lo spam. Scopri come vengono elaborati i dati derivati dai commenti.