1087 giorni di governo Giolitti IV

1087 giorni di governo Giolitti IV

GIOLITTI VI

30 marzo 1911 – 21 marzo 1914

Maggioranza: Sinistra storica (Liberali)

Premier:  Giovanni Giolitti

Esteri: Antonino Paternò di San Giuliano
Interno: Giovanni Giolitti
Guerra: Paolo Spingardi
Marina: Pasquale Leonardi Cattolica (fino al 29/07/1913), Enrico Millo (dal 29/07/1913)
Grazia, Giustizia e Culti: Camillo Finocchiaro Aprile
Finanze: Luigi Facta
Tesoro: Francesco Tedesco

Lavori Pubblici:  Ettore Sacchi
Pubblica Istruzione: Luigi Credaro
Agricoltura, Industria e Commercio: Francesco Saverio Nitti
Poste e Telegrafi: Teobaldo Calissano (fino al 28/09/1913), Francesco Tedesco (ad interim 28/09/1913 fino al 24/11/1913), Gaspare Colosimo (dal 24/11/1913)
Colonie: Pietro Bertolini (istituito il 20 novembre 1912)

Rispondi

Effettua il login con uno di questi metodi per inviare il tuo commento:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

Questo sito utilizza Akismet per ridurre lo spam. Scopri come vengono elaborati i dati derivati dai commenti.