MP31 – zona Cocito

 

MIGLIOR PERSONAGGIO 31 – ZONA COCITO
REGOLAMENTO
I partecipanti ammessi alle selezioni sono 100. Ventinove retrocessi dalla zona Limbo, settanta promossi dalla zona A e l’ultimo classificato della zona Plus
dell’edizione precedente. Gareggiano per 8 tappe a classifiche. Fino alla quinta tappa vengono sistemati in cinque gironi da dieci. Bisogna fare la propria
classifica. Vengono eliminati gli due ultimi classificati. I quaranta che superano la tappa in ognuno di questi gironi accedono alla successiva e a loro si
Aggiungono dieci dei peggiori non ancora entrati in competizione. All’inizio della sesta tappa rimangono cinquanta in competizione e tutti entrati in gioco.
Nella quinta tappa ci sono cinque gironi da dieci personaggi. AI punteggi della sesta tappa si aggiungono quelli della classifica parziale precedente.
Vengono eliminati gli ultimi due classificati. I quaranta che superano la quinta tappa accedono alla settima. Nella settima tappa ci sono cinque gironi da otto
personaggi. Ai punteggi della settima tappa si aggiungono quelli della classifica parziale precedente. Vengono eliminati gli ultimi due classificati. I trenta
rimanenti approdano al’ottava tappa e sono tutti classificati alla zona Limbo. Nell’ottava tappa ci sono cinque gironi da sei. I punteggi conseguiti in questa
tappa, uniti a tutti i precedenti servono a individuare il vincitore del torneo. Tutti i classificati tra il 31° e il 70° posto vengono retrocessi in zona B dell’edizione
successiva, mentre tutti i classificati tra il 71° e il 100° posto vengono retrocessi nella zona C dell’edizione successiva.

 

Piero Angela Giovanna Mezzogiorno Elettra Lamborghini Anna Moroni Alan Tuning Damiano Carrara Ernst Knam Simone Rugiati
Maria De Filippi C. Della Gherardesca Paolo Bonolis Sabrina Ferilli Giovanni Ciacci Lucrezia Borgia Noemi Gabriele Bonchi
Eleonora Daniele Enzo Paolo Turchi Sabrina Salerno Rita Levi Montalcini Amadeus Mia Martini Julia Roberts Lodovica Comello
Franca Leosini Bianca Guaccero Mietta Vasco Rossi Jovanotti Umberto Veronesi Malika Ayane Fabio Rovazzi
Roberta Capua Fiorella Mannoia Patty Pravo Mariangela Melato Edoardo Leo Caparezza Claudio Santamaria Michele Zarrillo
Marina Massironi Massimiliano Ossini Nesli Luca Carboni Pier Francesco Favino Raimondo Vianello Margherita Buy Claudio Amendola
Simone Cristicchi Emanuele Biggi Roberto Baggio Veronica Maya Piero Chiambretti Paola Saluzzi Fabio Volo Flavia Cercato
Enrico Mentana Beppe Fiorello Fabrizio Moro James Dean Fabio Caressa Patrizia Rossetti Giorgio Locatelli Alessandro Greco
Nicole Kidman Gianluca Grignani Patrick Swayze Bruno Barbieri Ela Weber Filippa Lagerback Gabriele Corsi Elisa Isoardi
Danilo Bertazzi Mike Bongiorno Francesco Gabbani Giulia Michelini Patrizio Roversi Cleopatra Federico Quaranta Nilde Iotti
Barbara Giulienetti Corrado Eva Grimaldi Luca Argentero Whoopy Goldberg Nina Zilli Gloria Gaynor Claudio Cecchetto
Nina Palmieri Roberto Vecchioni Alessandro Gassman Imma Battaglia Piero Pelù Maurizio Micheli Catherine Spaak Tina Turner
Tricarico Virna Lisi Enza Sampò Maria Teresa Ruta

 

Retrocesso da zona Plus
a16
Retrocessi da zona Limbo
  Promossi da zona A

 

Modus di inserimento personaggi nella prima tappa
gruppo 1A: a36, a41, a46, a51, a56, a62, a66, a71, a76, a81. gruppo 1D: a39, a44, a49, a54, a59, a64, a69, a74, a79, a84.
gruppo 1B: a37, a42, a47, a52, a57, a62, a67, a72, a77, a82. gruppo 1E: a40, a45, a50, a55, a60, a65, a70, a75, a80, a85.
gruppo 1C: a38, a43, a48, a53, a58, a63, a68, a73, a78, a83.

 

PRIMA TAPPA (X)
Gruppo 1A Gruppo 1B Gruppo 1C Gruppo 1D Gruppo 1E
Gianluca Grignani 17 Patrizia Rossetti 17 Eva Grimaldi 13 Ela Weber 14 Francesco Gabbani 17
Giulia Michelini 13 Elisa Isoardi 15 Claudio Cecchetto 13 Fabrizio Moro 12 Roberto Vecchioni 16
Barbara Giulienetti 13 Enrico Mentana 13 Virna Lisi 13 Nina Palmieri 12 Maria Teresa Ruta 15
Roberto Baggio 12 Veronica Maya 12 Bruno Barbieri 12 Maurizio Micheli 12 Filippa Lagerback 13
Gabriele Corsi 12 Corrado 12 Giorgio Locatelli 11 Paola Saluzzi 11 Nicole Kidman 12
Nina Zilli 12 Imma Battaglia 11 Danilo Bertazzi 11 Mike Bongiorno 11 Nilde Iotti 11
Fabio Caressa 10 Patrick Swayze 9 Cleopatra 11 Federico Quaranta 11 Catherine Spaak 9
Flavia Cercato 7 Gloria Gaynor 9 Piero Chiambretti 10 Luca Argentero 10 Fabio Volo 8
Alessandro Gassman 7 Patrizio Roversi 7 Beppe Fiorello 8 Alessandro Greco 9 Whoopy Goldberg 7
Tina Turner 7 Tricarico 6 Piero Pelù 8 Enza Sampò 8 James Dean 2

 

passano alla seconda tappa Eliminati (91°/100° classificati)

 

Classifica parziale dopo la prima tappa
Marina Massironi 17 Massimiliano Ossini 17 Nesli 17 Luca Carboni 17 Pier Francesco Favino 17 Raimondo Vianello 17 Margherita Buy 17 Claudio Amendola 17
Simone Cristicchi 17 Emanuele Biggi 17 Gianluca Grignani 17 Patrizia Rossetti 17 Francesco Gabbani 17 Roberto Vecchioni 16 Elisa Isoardi 15 Maria Teresa Ruta 15
Ela Weber 14 Eva Grimaldi 13 Giulia Michelini 13 Claudio Cecchetto 13 Barbara Giulienetti 13 Enrico Mentana 13 Virna Lisi 13 Filippa Lagerback 13
Fabrizio Moro 12 Nina Palmieri 12 Roberto Baggio 12 Veronica Maya 12 Bruno Barbieri 12 Maurizio Micheli 12 Gabriele Corsi 12 Corrado 12
Nicole Kidman 12 Nina Zilli 12 Giorgio Locatelli 11 Paola Saluzzi 11 Imma Battaglia 11 Danilo Bertazzi 11 Mike Bongiorno 11 Nilde Iotti 11
Cleopatra 11 Federico Quaranta 11 Fabio Caressa 10 Piero Chiambretti 10 Luca Argentero 10 Patrick Swayze 9 Catherine Spaak 9 Gloria Gaynor 9
Fabio Volo 8 Flavia Cercato 7

 

Modus di inserimento personaggi nella seconda tappa
gruppo 2A: a26, a31, x1, x6, x11, x16, x21, x26, x31, x36. gruppo 2D: a29, a34, x4, x9, x14, x19, x24, x29, x34, x39.
gruppo 2B: a27, a32, x2, x7, x12, x17, x22, x27, x32, x37. gruppo 2E: a30, a35, x5, x10, x15, x20, x25, x30, x35, x40.
gruppo 2C: a28, a33, x3, x8, x13, x18, x23, x28, x33, x38.

 

SECONDA TAPPA (Y)
Gruppo 2A Gruppo 2B Gruppo 2C Gruppo 2D Gruppo 2E
Marina Massironi 14 Margherita Buy 14 Francesco Gabbani 15 Luca Carboni 13 Elisa Isoardi 15
Gianluca Grignani 14 Massimiliano Ossini 13 Eva Grimaldi 14 Filippa Lagerback 13 Fabrizio Moro 14
Barbara Giulienetti 13 Patrizia Rossetti 12 Claudio Amendola 11 Bruno Barbieri 12 Maurizio Micheli 14
Raimondo Vianello 11 Federico Quaranta 12 Nesli 10 Simone Cristicchi 11 Nilde Iotti 13
Maria Teresa Ruta 11 Enrico Mentana 11 Virna Lisi 10 Roberto Vecchioni 11 Giorgio Locatelli 11
Nina Palmieri 11 Corrado 11 Veronica Maya 10 Mike Bongiorno 11 Luca Argentero 11
Cleopatra 11 Imma Battaglia 11 Nicole Kidman 10 Fabio Volo 11 Pier Francesco Favino 10
Paola Saluzzi 9 Ela Weber 9 Danilo Bertazzi 10 Giulia Michelini 10 Emanuele Biggi 8
Gabriele Corsi 8 Roberto Baggio 9 Fabio Caressa 10 Nina Zilli 9 Claudio Cecchetto 8
Patrick Swayze 8 Catherine Spaak 8 Gloria Gaynor 10 Piero Chiambretti 9 Flavia Cercato 6

 

passano alla terza tappa Eliminati (81°/90° classificati)

 

Classifica parziale dopo la seconda tappa
Malika Ayane 32 Fabio Rovazzi 32 Roberta Capua 32 Fiorella Mannoia 32 Patty Pravo 32 Mariangela Melato 32 Edoardo Leo 32 Caparezza 32
Claudio Santamaria 32 Michele Zarrillo 32 Francesco Gabbani 32 Marina Massironi 31 Margherita Buy 31 Gianluca Grignani 31 Massimiliano Ossini 30 Luca Carboni 30
Elisa Isoardi 30 Patrizia Rossetti 29 Raimondo Vianello 28 Claudio Amendola 28 Simone Cristicchi 28 Roberto Vecchioni 27 Nesli 27 Pier Francesco Favino 27
Eva Grimaldi 27 Maria Teresa Ruta 26 Barbara Giulienetti 26 Filippa Lagerback 26 Fabrizio Moro 26 Maurizio Micheli 26 Emanuele Biggi 25 Enrico Mentana 24
Bruno Barbieri 24 Nilde Iotti 24 Ela Weber 23 Giulia Michelini 23 Virna Lisi 23 Nina Palmieri 23 Corrado 23 Federico Quaranta 23
Veronica Maya 22 Nicole Kidman 22 Giorgio Locatelli 22 Imma Battaglia 22 Mike Bongiorno 22 Cleopatra 22 Danilo Bertazzi 21 Luca Argentero 21
Paola Saluzzi 20 Fabio Volo 19

 

Modus di inserimento personaggi nella terza tappa
gruppo 3A: l83, a21, y1, y6, y11, y16, y21, y26, y31, y36. gruppo 3E: a19, a24, y4, y9, y14, y19, y24, y29, y34, y39.
gruppo 3B: a17, a22, y2, y7, y12, y17, y22, y27, y32, y37. gruppo 3F: a20, a25, y5, y10, y15, y20, y25, y30, y35, y40.
gruppo 3C: a18, a23, y3, y8, y13, y18, y23, y28, y33, y38.

 

TERZA TAPPA (Z)
Gruppo 3A Gruppo 3B Gruppo 3C Gruppo 3D Gruppo 3E
Mariangela Melato 16 Marina Massironi 16 Margherita Buy 13 Gianluca Grignani 16 Michele Zarrillo 15
Malika Ayane 14 Fabio Rovazzi 13 Giorgio Locatelli 12 Nilde Iotti 13 Claudio Amendola 15
Luca Carboni 13 Edoardo Leo 12 Roberta Capua 11 Fiorella Mannoia 13 Patty Pravo 12
Maria Teresa Ruta 12 Virna Lisi 12 Patrizia Rossetti 11 Imma Battaglia 12 Massimiliano Ossini 12
Francesco Gabbani 11 Elisa Isoardi 11 Filippa Lagerback 11 Pier Francesco Favino 11 Maurizio Micheli 12
Giulia Michelini 11 Barbara Giulienetti 11 Bruno Barbieri 11 Corrado 11 Eva Grimaldi 11
Cleopatra 11 Nicole Kidman 10 Luca Argentero 11 Claudio Santamaria 10 Ela Weber 11
Veronica Maya 8 Danilo Bertazzi 10 Caparezza 10 Fabrizio Moro 9 Mike Bongiorno 11
Simone Cristicchi 7 Enrico Mentana 8 Nesli 10 Raimondo Vianello 8 Federico Quaranta 7
Emanuele Biggi 7 Roberto Vecchioni 7 Nina Palmieri 10 Paola Saluzzi 6 Fabio Volo 4

 

passano alla terza tappa Eliminati (71°/80° classificati)

 

Classifica parziale dopo la terza tappa
Amadeus 48 Mia Martini 48 Julia Roberts 48 Lodovica Comello 48 Franca Leosini 48 Bianca Guaccero 48 Mietta 48 Vasco Rossi 48
Jovanotti 48 Umberto Veronesi 48 Mariangela Melato 48 Michele Zarrillo 47 Marina Massironi 47 Gianluca Grignani 47 Malika Ayane 46 Fabio Rovazzi 45
Fiorella Mannoia 45 Edoardo Leo 45 Patty Pravo 44 Margherita Buy 44 Roberta Capua 43 Francesco Gabbani 43 Luca Carboni 43 Claudio Amendola 43
Caparezza 42 Claudio Santamaria 42 Massimiliano Ossini 42 Elisa Isoardi 41 Patrizia Rossetti 40 Pier Francesco Favino 38 Eva Grimaldi 38 Maria Teresa Ruta 38
Maurizio Micheli 38 Barbara Giulienetti 37 Filippa Lagerback 37 Nilde Iotti 37 Fabrizio Moro 35 Bruno Barbieri 35 Virna Lisi 35 Ela Weber 34
Giulia Michelini 34 Corrado 34 Giorgio Locatelli 34 Imma Battaglia 34 Mike Bongiorno 33 Cleopatra 33 Nicole Kidman 32 Luca Argentero 32
Danilo Bertazzi 31 Veronica Maya 30

 

Modus di inserimento personaggi nella terza tappa
gruppo 3A: l73, l78, z1, z6, z11, z16, z21, z26, z31, z36. gruppo 3E: l76, l81, z4, z9, z14, z19, z24, z29, z34, z39.
gruppo 3B: l74, l79, z2, z7, z12, z17, z22, z27, z32, z37. gruppo 3F: l77, l82, z5, z10, z15, z20, z25, z30, z35, z40.
gruppo 3C: l75, l80, z3, z8, z13, z18, z23, z28, z33, z38.

 

QUARTA TAPPA (#)
Gruppo 4A Gruppo 4B Gruppo 4C Gruppo 4D Gruppo 4E
Mariangela Melato 15 Mietta 15 Vasco Rossi 14 Gianluca Grignani 17 Margherita Buy 15
Bianca Guaccero 14 Francesco Gabbani 15 Marina Massironi 12 Lodovica Comello 13- Franca Leosini 14
Amadeus 12 Corrado 12 Luca Carboni 12 Jovanotti 11 Malika Ayane 14
Eva Grimaldi 11 Fiorella Mannoia 11 Elisa Isoardi 12 Patrizia Rossetti 11 Filippa Lagerback 12
Giulia Michelini 11 Massimiliano Ossini 11 Bruno Barbieri 11 Barbara Giulienetti 11 Umberto Veronesi 11
Cleopatra 11 Maria Teresa Ruta 11 Giorgio Locatelli 11 Imma Battaglia 11 Caparezza 11
Fabio Rovazzi 9 Mia Martini 10 Luca Argentero 11 Virna Lisi 10 Mike Bongiorno 11
Roberta Capua 9 Michele Zarrillo 10 Julia Roberts 10 Claudio Amendola 9 Pier Francesco Favino 10
Claudio Santamaria 9 Nicole Kidman 9 Edoardo Leo 10 Danilo Bertazzi 9 Ela Weber 7
Nilde Iotti 9 Fabrizio Moro 6 Maurizio Micheli 7 Patty Pravo 8 Veronica Maya 5

 

passano alla quarta tappa Eliminati (61°/70° classificati)

 

Classifica parziale dopo la quarta tappa
Paolo Bonolis 64 Sabrina Ferilli 64 Giovanni Ciacci 64 Lucrezia Borgia 64 Noemi 64 Gabriele Bonci 64 Eleonora Daniele 64 Enzo Paolo Turchi 64
Sabrina Salerno 64 Rita Levi Montalcini 64 Gianluca Grignani 64 Mietta 63 Mariangela Melato 63 Franca Leosini 62 Bianca Guaccero 62 Vasco Rossi 62
Lodovica Comello 61 Malika Ayane 61 Amadeus 60 Jovanotti 59 Umberto Veronesi 59 Marina Massironi 59 Margherita Buy 59 Mia Martini 58
Julia Roberts 58 Francesco Gabbani 58 Michele Zarrillo 57 Fiorella Mannoia 56 Luca Carboni 55 Fabio Rovazzi 54 Caparezza 53 Massimiliano Ossini 53
Elisa Isoardi 53 Roberta Capua 52 Claudio Amendola 52 Patrizia Rossetti 51 Eva Grimaldi 49 Maria Teresa Ruta 49 Filippa Lagerback 49 Pier Francesco Favino 48
Barbara Giulienetti 48 Bruno Barbieri 46 Corrado 46 Virna Lisi 45 Giulia Michelini 45 Giorgio Locatelli 45 Imma Battaglia 45 Mike Bongiorno 44
Cleopatra 44 Luca Argentero 43

 

Modus di inserimento personaggi nella quarta tappa
gruppo 4A: l63, l68, #1, #6, #11, #16, #21, #26, #31, #36. gruppo 4D: l66, l71, #4, #9, #14, #19, #24, #29, #34, #39.
gruppo 4B: l64, l69, #2, #7, #12, #17, #22, #27, #32, #37. gruppo 4E: l67, l72, #5, #10, #15, #20, #25, #30, #35, #40.
gruppo 4C: l65, l70, #3, #8, #13, #18, #23, #28, #33, #38.

 

QUINTA TAPPA (€)
Gruppo 5A Gruppo 5B Gruppo 5C Gruppo 5D Gruppo 5E
Gianluca Grignani 15 Sabrina Ferilli 16 Malika Ayane 18 Luca Carboni 15 Giulia Michelini 13
Francesco Gabbani 15 Mietta 13 Giovanni Ciacci 13 Filippa Lagerback 14 Noemi 11
Patrizia Rossetti 13 Michele Zarrillo 13 Mariangela Melato 12 Lucrezia Borgia 11 Rita Levi Montalcini 11
Caparezza 12 Lodovica Comello 11 Margherita Buy 12 Sabrina Salerno 11 Bianca Guaccero 11
Giorgio Locatelli 12 Marina Massironi 11 Fiorella Mannoia 12 Amadeus 11 Jovanotti 11
Paolo Bonolis 11 Massimiliano Ossini 10 Enzo Paolo Turchi 11 Cleopatra 11 Julia Roberts 11
Gabriele Bonci 8 Eva Grimaldi 10 Elisa Isoardi 10 Roberta Capua 10 Fabio Rovazzi 11
Vasco Rossi 8 Bruno Barbieri 10 Corrado 8 Franca Leosini 9 Luca Argentero 11
Umberto Veronesi 8 Imma Battaglia 10 Mike Bongiorno 8 Mia Martini 9 Claudio Amendola 10
Barbara Giulienetti 8 Eleonora Daniele 6 Maria Teresa Ruta 6 Virna Lisi 9 Pier Francesco Favino 10

 

passano alla quinta tappa Eliminati (51°/60° classificati)

 

Classifica parziale dopo la quinta tappa
Piero Angela 80 Giovanna Mezzogiorno 80 Elettra Lamborghini 80 Anna Moroni 80 Alan Tuning 80 Damiano Carrara 80 Ernst Knam 80 Simone Rugiati 80
Maria De Filippi 80 C. Della Gherardesca 80 Sabrina Ferilli 80 Gianluca Grignani 79 Malika Ayane 79 Giovanni Ciacci 77 Mietta 76 Paolo Bonolis 75
Lucrezia Borgia 75 Noemi 75 Enzo Paolo Turchi 75 Sabrina Salerno 75 Rita Levi Montalcini 75 Mariangela Melato 75 Bianca Guaccero 73 Francesco Gabbani 73
Gabriele Bonci 72 Lodovica Comello 72 Franca Leosini 71 Amadeus 71 Margherita Buy 71 Vasco Rossi 70 Jovanotti 70 Marina Massironi 70
Michele Zarrillo 70 Luca Carboni 70 Julia Roberts 69 Fiorella Mannoia 68 Fabio Rovazzi 65 Caparezza 65 Patrizia Rossetti 64 Massimiliano Ossini 63
Elisa Isoardi 63 Filippa Lagerback 63 Roberta Capua 62 Eva Grimaldi 59 Giulia Michelini 58 Giorgio Locatelli 57 Bruno Barbieri 56 Cleopatra 55
Corrado 54 Luca Argentero 54

 

Modus di inserimento personaggi nella quinta tappa
gruppo 5A: p40, l58, €1, €6, €11, €16, €21, €26, €31, €36. gruppo 5D: l56, l61, €4, €9, €14, €19, €24, €29, €34, €39.
gruppo 5B: a16, l59, €2, €7, €12, €17, €22, €27, €32, €37. gruppo 5E: l57, l62, €5, €10, €15, €20, €25, €30, €35, €40.
gruppo 5C: l55, l60, €3, €8, €13, €18, €23, €28, €33, €38.

 

SESTA TAPPA (&)
Gruppo 6A Gruppo 6B Gruppo 6C Gruppo 6D Gruppo 6E
Piero Angela 12 Gianluca Grignani 16 Bianca Guaccero 14 Anna Moroni 14 C. Della Gherardesca 16
Damiano Carrara 12 Fabio Rovazzi 12 Malika Ayane 13 Maria De Filippi 14 Mietta 13
Fiorella Mannoia 12 Filippa Lagerback 12 Simone Rugiati 11 Luca Carboni 13 Sabrina Salerno 13
Sabrina Ferilli 11 Bruno Barbieri 12 Noemi 11 Francesco Gabbani 12 Giulia Michelini 12
Rita Levi Montalcini 11 Giovanna Mezzogiorno 11 Amadeus 11 Margherita Buy 12 Alan Tuning 11
Lodovica Comello 11 Lucrezia Borgia 11 Michele Zarrillo 11 Patrizia Rossetti 12 Luca Argentero 11
Elisa Isoardi 11 Ernst Knam 10 Caparezza 11 Eva Grimaldi 11 Gabriele Bonci 10
Paolo Bonolis 10 Mariangela Melato 10 Cleopatra 11 Giovanni Ciacci 9 Vasco Rossi 8
Jovanotti 10 Franca Leosini 9 Elettra Lamborghini 9 Corrado 8 Julia Roberts 8
Giorgio Locatelli 10 Marina Massironi 7 Roberta Capua 8 Enzo Paolo Turchi 5 Massimiliano Ossini 8

 

passano alla sesta tappa Eliminati (41°/50° classificati)

 

Classifica parziale dopo la sesta tappa
C. Della Gherardesca 96 Gianluca Grignani 95 Anna Moroni 94 Maria De Filippi 94 Piero Angela 92 Damiano Carrara 92 Malika Ayane 92 Giovanna Mezzogiorno 91
Alan Tuning 91 Simone Rugiati 91 Sabrina Ferilli 91 Ernst Knam 90 Mietta 89 Sabrina Salerno 88 Bianca Guaccero 87 Giovanni Ciacci 86
Paolo Bonolis 86 Lucrezia Borgia 86 Noemi 86 Rita Levi Montalcini 86 Mariangela Melato 85 Francesco Gabbani 85 Lodovica Comello 83 Margherita Buy 83
Luca Carboni 83 Gabriele Bonci 82 Amadeus 82 Michele Zarrillo 81 Fiorella Mannoia 80 Vasco Rossi 78 Fabio Rovazzi 77 Caparezza 76
Patrizia Rossetti 76 Filippa Lagerback 75 Elisa Isoardi 74 Eva Grimaldi 70 Giulia Michelini 70 Bruno Barbieri 68 Cleopatra 66 Luca Argentero 65

 

Modus di inserimento personaggi nella sesta tappa
gruppo 6A: &1, &6, &11, &16, &21, &26, &31, &36. gruppo 6D: &4, &9, &14, &19, &24, &29, &34, &39.
gruppo 6B: &2, &7, &12, &17, &22, &27, &32, &37. gruppo 6E: &5, &10, &15, &20, &25, &30, &35, &40.
gruppo 6C: &3, &8, &13, &18, &23, &28, &33, &38.

 

SETTIMA TAPPA (£)
Gruppo 7A Gruppo 7B Gruppo 7C Gruppo 7D Gruppo 7E
Damiano Carrara 11 Gianluca Grignani 11 Mietta 11 Noemi 11 Bianca Guaccero 13
Sabrina Ferilli 11 Amadeus 10 Lodovica Comello 11 Sabrina Salerno 10 Rita Levi Montalcini 12
Eva Grimaldi 11 Malika Ayane 9 Anna Moroni 10 Filippa Lagerback 10 Elisa Isoardi 10
C. Della Gherardesca 10 Ernst Knam 9 Bruno Barbieri 10 Maria De Filippi 9 Luca Argentero 9
Fabio Rovazzi 9 Giulia Michelini 9 Lucrezia Borgia 9 Fiorella Mannoia 9 Piero Angela 7
Mariangela Melato 8 Paolo Bonolis 8 Patrizia Rossetti 8 Cleopatra 9 Simone Rugiati 7
Giovanni Ciacci 6 Francesco Gabbani 8 Giovanna Mezzogiorno 7 Alan Tuning 8 Luca Carboni 7
Gabriele Bonci 6 Caparezza 8 Michele Zarrillo 6 Margherita Buy 5 Vasco Rossi 7

 

passano alla settima tappa e Eliminati (31°/40° classificati)
in zona Limbo

 

Classifica parziale dopo la settima tappa
C. Della Gherardesca 106 Gianluca Grignani 106 Anna Moroni 104 Maria De Filippi 103 Damiano Carrara 103 Sabrina Ferilli 102
Malika Ayane 101 Mietta 100 Bianca Guaccero 100 Piero Angela 99 Ernst Knam 99 Simone Rugiati 98
Sabrina Salerno 98 Rita Levi Montalcini 98 Noemi 97 Lucrezia Borgia 95 Paolo Bonolis 94 Lodovica Comello 94
Mariangela Melato 93 Amadeus 92 Fiorella Mannoia 89 Fabio Rovazzi 86 Filippa Lagerback 85 Patrizia Rossetti 84
Elisa Isoardi 84 Eva Grimaldi 81 Giulia Michelini 79 Bruno Barbieri 78 Cleopatra 75 Luca Argentero 74

 

Modus di inserimento personaggi nella settima tappa
gruppo 7A: £1, £4, £7, £10, £13, £16, £19, £22, £25, £28.
gruppo 7B: £2, £5, £8, £11, £14, £17, £20, £23, £26, £29.
gruppo 7C: £3, £6, £9, £12, £15, £18, £21, £24, £27, £30.

 

OTTAVA TAPPA
Gruppo 8A Gruppo 8B Gruppo 8C
C. Della Gherardesca 13 Rita Levi Montalcini 14 Bianca Guaccero 15
Fabio Rovazzi 13 Gianluca Grignani 12 Sabrina Ferilli 12
Piero Angela 12 Damiano Carrara 12 Simone Rugiati 12
Bruno Barbieri 12 Filippa Lagerback 11 Anna Moroni 11
Maria De Filippi 11 Eva Grimaldi 11 Noemi 11
Mariangela Melato 11 Mietta 10 Lodovica Comello 11
Malika Ayane 10 Ernst Knam 10 Luca Argentero 11
Lucrezia Borgia 10 Paolo Bonolis 10 Fiorella Mannoia 10
Elisa Isoardi 10 Amadeus 10 Patrizia Rossetti 10
Sabrina Salerno 8 Cleopatra 10 Giulia Michelini 7

 

Classifica finale
C. Della Gherardesca 119 Gianluca Grignani 118 Anna Moroni 115 Damiano Carrara 115 Bianca Guaccero 100 Maria De Filippi 114
Sabrina Ferilli 114 Rita Levi Montalcini 98 Malika Ayane 111 Piero Angela 111 Mietta 110 Simone Rugiati 110
Ernst Knam 109 Noemi 108 Sabrina Salerno 106 Lucrezia Borgia 105 Lodovica Comello 105 Paolo Bonolis 104
Mariangela Melato 104 Amadeus 102 Fiorella Mannoia 99 Fabio Rovazzi 99 Filippa Lagerback 96 Patrizia Rossetti 94
Elisa Isoardi 94 Eva Grimaldi 92 Bruno Barbieri 90 Giulia Michelini 86 Cleopatra 85 Luca Argentero 74

 

classifica finale

Rispondi

Effettua il login con uno di questi metodi per inviare il tuo commento:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

Questo sito utilizza Akismet per ridurre lo spam. Scopri come vengono elaborati i dati derivati dai commenti.