MP32 – zona Cocito

 

MIGLIOR PERSONAGGIO 32 – ZONA COCITO
REGOLAMENTO
I partecipanti ammessi alle selezioni sono 100. Ventinove retrocessi dalla zona Limbo, settanta promossi dalla zona A e l’ultimo classificato della zona Skok
dell’edizione precedente. Gareggiano per 8 tappe a classifiche. Fino alla quinta tappa vengono sistemati in cinque gironi da dieci. Bisogna fare la propria
classifica. Vengono eliminati gli due ultimi classificati. I quaranta che superano la tappa in ognuno di questi gironi accedono alla successiva e a loro si
Aggiungono dieci dei peggiori non ancora entrati in competizione. All’inizio della sesta tappa rimangono cinquanta in competizione e tutti entrati in gioco.
Nella quinta tappa ci sono cinque gironi da dieci personaggi. AI punteggi della sesta tappa si aggiungono quelli della classifica parziale precedente.
Vengono eliminati gli ultimi due classificati. I quaranta che superano la quinta tappa accedono alla settima. Nella settima tappa ci sono cinque gironi da otto
personaggi. Ai punteggi della settima tappa si aggiungono quelli della classifica parziale precedente. Vengono eliminati gli ultimi due classificati. I trenta
rimanenti approdano al’ottava tappa e sono tutti classificati alla zona Limbo. Nell’ottava tappa ci sono cinque gironi da sei. I punteggi conseguiti in questa
tappa, uniti a tutti i precedenti servono a individuare il vincitore del torneo. Tutti i classificati tra il 31° e il 70° posto vengono retrocessi in zona B dell’edizione
successiva, mentre tutti i classificati tra il 71° e il 100° posto vengono retrocessi nella zona C dell’edizione successiva.

 

Caterina Balivo Anna Moroni Serena Rossi Malika Ayane Chef Rubio Irama Francesco Facchinetti Paola Cortellesi
Carla Gozzi Fabio Fazio Joe Bastianich Fabrizio Frizzi Marcella Chiara Ferragni Lucia Ocone Victoria Cabello
Fabio Rovazzi Mara Maionchi Giulia Michelini Lodovica Comello Matteo Berettini Amadeus Antonella Elia Luca Argentero
Patrizia Rossetti Noemi Simone Rugiati Gigi D’Alessio Filippo Magnini Mariangela Melato Diego Passoni Diana Spencer
Max Pezzali J Ax Pino Daniele Francesca Michielin Clementino Tom Hanks Luisa Corna Jocelyn
Franca Valeri Pif Ornella Vanoni Elenoire Casalegno Asia Argento Maryl Streep Raf Rocco Hunt
Amanda Sandrelli Alex Britti Stefano Accorsi Daria Bignardi Riccardo Rossi Samuele Bersani Nicoletta Orsomando Marco Bellavia
Nek Sharon Stone Matt Damon Bianca Balti Elisa Luciano Rispoli Carmen Consoli Sara Varetto
Belen Rodriguez Paolo Limiti Christian De Sica Aung San Suu Kyi Claudio Baglioni Paolo Ciavarro Sveva Sagramola Umberto Tozzi
Gaia De Laurentis Lorenzo Fragola Ligabue Antonio Banderas David Beckham La Pina Myrta Merlino Livia Azzariti
Luca Barbarossa Marina Rei Loretta Goggi Nancy Brilli Ivana Spagna Gianfranco Vissani Serena Dandini Enrico Papi
Heather Parisi Leo Gullotta Valeria Golino Michele Cucuzza Vanessa Incontrada Alessandro Preziosi Sabina Guzzanti Cristina Parodi
Carlo Verdone Fabio De Luigi Stash Fiordispino Giuliana De Sio

 

Retrocesso da zona Skok
a16
Retrocessi da zona Limbo
  Promossi da zona A

 

Modus di inserimento personaggi nella prima tappa
gruppo 1A: a36, a41, a46, a51, a56, a62, a66, a71, a76, a81. gruppo 1D: a39, a44, a49, a54, a59, a64, a69, a74, a79, a84.
gruppo 1B: a37, a42, a47, a52, a57, a62, a67, a72, a77, a82. gruppo 1E: a40, a45, a50, a55, a60, a65, a70, a75, a80, a85.
gruppo 1C: a38, a43, a48, a53, a58, a63, a68, a73, a78, a83.

 

PRIMA TAPPA (X)
Gruppo 1A Gruppo 1B Gruppo 1C Gruppo 1D Gruppo 1E
Cristina Parodi 17 Daria Bignardi 20 Vanessa Incontrada 19 Heather Parisi 17 Nicoletta Orsomando 18
Stefano Accorsi 13 Nek 18 Loretta Goggi 16 Samuele Bersani 16 Ivana Spagna 13
Marco Bellavia 13 Serena Dandini 12 Enrico Papi 16 Stash Fiordispino 13 Bianca Balti 12
Elisa 11 Carlo Verdone 12 Riccardo Rossi 11 Nancy Brilli 12 Ligabue 12
Luca Barbarossa 11 Umberto Tozzi 11 Aung San Suu Kyi 11 Lorenzo Fragola 11 Belen Rodriguez 11
Gianfranco Vissani 11 Marina Rei 10 Fabio De Luigi 11 Matt Damon 10 Paolo Ciavarro 11
Sveva Sagramola 9 David Beckham 9 La Pina 10 Claudio Baglioni 10 Livia Azzariti 10
Antonio Banderas 9 Michele Cucuzza 8 Sharon Stone 6 Myrta Merlino 9 Sabina Guzzanti 10
Paolo Limiti 8 Luciano Rispoli 5 Gaia De Laurentis 6 Sara Varetto 8 Leo Gullotta 8
Valeria Golino 8 Christian De Sica 5 Carmen Consoli 4 Alessandro Preziosi 4 Giuliana De Sio 5

 

passano alla seconda tappa Eliminati (91°/100° classificati)

 

Classifica parziale dopo la prima tappa
Franca Valeri 20 Pif 20 Ornella Vanoni 20 Elenoire Casalegno 20 Asia Argento 20 Maryl Streep 20 Raf 20 Rocco Hunt 20
Amanda Sandrelli 20 Alex Britti 20 Daria Bignardi 20 Vanessa Incontrada 19 Nicoletta Orsomando 18 Nek 18 Cristina Parodi 17 Heather Parisi 17
Loretta Goggi 16 Samuele Bersani 16 Enrico Papi 16 Stefano Accorsi 13 Ivana Spagna 13 Marco Bellavia 13 Stash Fiordispino 13 Serena Dandini 12
Bianca Balti 12 Carlo Verdone 12 Nancy Brilli 12 Ligabue 12 Elisa 11 Riccardo Rossi 11 Luca Barbarossa 11 Umberto Tozzi 11
Aung San Suu Kyi 11 Lorenzo Fragola 11 Belen Rodriguez 11 Gianfranco Vissani 11 Fabio De Luigi 11 Paolo Ciavarro 11 Marina Rei 10 Matt Damon 10
La Pina 10 Claudio Baglioni 10 Livia Azzariti 10 Sabina Guzzanti 10 Sveva Sagramola 9 David Beckham 9 Antonio Banderas 9 Myrta Merlino 9
Michele Cucuzza 8 Sharon Stone 6

 

Modus di inserimento personaggi nella seconda tappa
gruppo 2A: a26, a31, x1, x6, x11, x16, x21, x26, x31, x36. gruppo 2D: a29, a34, x4, x9, x14, x19, x24, x29, x34, x39.
gruppo 2B: a27, a32, x2, x7, x12, x17, x22, x27, x32, x37. gruppo 2E: a30, a35, x5, x10, x15, x20, x25, x30, x35, x40.
gruppo 2C: a28, a33, x3, x8, x13, x18, x23, x28, x33, x38.

 

SECONDA TAPPA (Y)
Gruppo 2A Gruppo 2B Gruppo 2C Gruppo 2D Gruppo 2E
Franca Valeri 14 Vanessa Incontrada 14 Rocco Hunt 14 Elenoire Casalegno 19 Cristina Parodi 17
Daria Bignardi 13 Marco Bellavia 13 Samuele Bersani 13 Enrico Papi 14 Stefano Accorsi 14
Ivana Spagna 12 Fabio De Luigi 13 Stash Fiordispino 13 Amanda Sandrelli 13 Riccardo Rossi 13
Luca Barbarossa 11 Pif 11 Ornella Vanoni 11 Marina Rei 13 Asia Argento 12
Gianfranco Vissani 11 Raf 11 Nicoletta Orsomando 11 Sabina Guzzanti 13 Bianca Balti 12
David Beckham 11 Claudio Baglioni 11 Ligabue 11 Nek 12 Sveva Sagramola 12
Maryl Streep 10 Loretta Goggi 10 Aung San Suu Kyi 11 Elisa 9 Belen Rodriguez 11
Heather Parisi 10 Antonio Banderas 10 Paolo Ciavarro 11 Michele Cucuzza 8 Alex Britti 9
La Pina 10 Nancy Brilli 9 Livia Azzariti 7 Serena Dandini 6 Sharon Stone 7
Carlo Verdone 8 Umberto Tozzi 8 Myrta Merlino 6 Lorenzo Fragola 3 Matt Damon 3

 

passano alla terza tappa Eliminati (81°/90° classificati)

 

Classifica parziale dopo la seconda tappa
Diego Passoni 39 Diana Spencer 39 Max Pezzali 39 J Ax 39 Pino Daniele 39 Francesca Michielin 39 Clementino 39 Tom Hanks 39
Luisa Corna 39 Jocelyn 39 Elenoire Casalegno 39 Franca Valeri 34 Rocco Hunt 34 Cristina Parodi 34 Amanda Sandrelli 33 Daria Bignardi 33
Vanessa Incontrada 33 Asia Argento 32 Pif 31 Ornella Vanoni 31 Raf 31 Maryl Streep 30 Nek 30 Enrico Papi 30
Alex Britti 29 Nicoletta Orsomando 29 Samuele Bersani 29 Heather Parisi 27 Stefano Accorsi 27 Loretta Goggi 26 Marco Bellavia 26 Stash Fiordispino 26
Ivana Spagna 25 Bianca Balti 24 Riccardo Rossi 24 Fabio De Luigi 24 Ligabue 23 Marina Rei 23 Sabina Guzzanti 23 Luca Barbarossa 22
Aung San Suu Kyi 22 Belen Rodriguez 22 Gianfranco Vissani 22 Paolo Ciavarro 22 Claudio Baglioni 21 Sveva Sagramola 21 Elisa 20 David Beckham 20
Antonio Banderas 19 Michele Cucuzza 16

 

Modus di inserimento personaggi nella terza tappa
gruppo 3A: l83, a21, y1, y6, y11, y16, y21, y26, y31, y36. gruppo 3E: a19, a24, y4, y9, y14, y19, y24, y29, y34, y39.
gruppo 3B: a17, a22, y2, y7, y12, y17, y22, y27, y32, y37. gruppo 3F: a20, a25, y5, y10, y15, y20, y25, y30, y35, y40.
gruppo 3C: a18, a23, y3, y8, y13, y18, y23, y28, y33, y38.

 

TERZA TAPPA (Z)
Gruppo 3A Gruppo 3B Gruppo 3C Gruppo 3D Gruppo 3E
Elenoire Casalegno 16 Diana Spencer 14 Max Pezzali 13 J Ax 14 Loretta Goggi 14
Francesca Michielin 14 Ligabue 14 Rocco Hunt 13 Luisa Corna 14 Amanda Sandrelli 13
Nicoletta Orsomando 14 Samuele Bersani 13 Heather Parisi 13 Cristina Parodi 14 Ornella Vanoni 13
Daria Bignardi 13 Belen Rodriguez 11 Nek 12 Enrico Papi 13 Alex Britti 12
Diego Passoni 11 Clementino 10 Ivana Spagna 11 Pif 11 Riccardo Rossi 12
Aung San Suu Kyi 11 Franca Valeri 10 Marina Rei 11 Stefano Accorsi 11 Pino Daniele 11
Marco Bellavia 11 Vanessa Incontrada 10 Gianfranco Vissani 11 Paolo Ciavarro 11 Luca Barbarossa 11
Raf 7 Stash Fiordispino 10 David Beckham 11 Antonio Banderas 9 Claudio Baglioni 11
Fabio De Luigi 7 Elisa 10 Asia Argento 10 Bianca Balti 8 Jocelyn 8
Sveva Sagramola 5 Maryl Streep 8 Tom Hanks 5 Sabina Guzzanti 5 Michele Cucuzza 5

 

passano alla terza tappa Eliminati (71°/80° classificati)

 

Classifica parziale dopo la terza tappa
Matteo Berettini 55 Amadeus 55 Antonella Elia 55 Luca Argentero 55 Patrizia Rossetti 55 Noemi 55 Simone Rugiati 55 Gigi D’Alessio 55
Filippo Magnini 55 Mariangela Melato 55 Elenoire Casalegno 55 Diana Spencer 53 J Ax 53 Francesca Michielin 53 Luisa Corna 53 Max Pezzali 52
Diego Passoni 50 Pino Daniele 50 Clementino 49 Cristina Parodi 48 Rocco Hunt 47 Amanda Sandrelli 46 Daria Bignardi 46 Franca Valeri 44
Ornella Vanoni 44 Vanessa Incontrada 43 Enrico Papi 43 Nicoletta Orsomando 43 Pif 42 Nek 42 Samuele Bersani 42 Alex Britti 41
Heather Parisi 40 Loretta Goggi 40 Raf 38 Stefano Accorsi 38 Marco Bellavia 37 Ligabue 37 Stash Fiordispino 36 Ivana Spagna 36
Riccardo Rossi 36 Marina Rei 34 Luca Barbarossa 33 Aung San Suu Kyi 33 Belen Rodriguez 33 Gianfranco Vissani 33 Paolo Ciavarro 33 Claudio Baglioni 32
David Beckham 31 Antonio Banderas 28

 

Modus di inserimento personaggi nella terza tappa
gruppo 3A: l73, l78, z1, z6, z11, z16, z21, z26, z31, z36. gruppo 3E: l76, l81, z4, z9, z14, z19, z24, z29, z34, z39.
gruppo 3B: l74, l79, z2, z7, z12, z17, z22, z27, z32, z37. gruppo 3F: l77, l82, z5, z10, z15, z20, z25, z30, z35, z40.
gruppo 3C: l75, l80, z3, z8, z13, z18, z23, z28, z33, z38.

 

QUARTA TAPPA (#)
Gruppo 4A Gruppo 4B Gruppo 4C Gruppo 4D Gruppo 4E
Matteo Berettini 14 Diana Spencer 14 Antonella Elia 17 Luca Argentero 14 Ornella Vanoni 16
Elenoire Casalegno 14 Diego Passoni 14 Ligabue 13 Francesca Michielin 13 Mariangela Melato 14
Samuele Bersani 12 Simone Rugiati 13 Pino Daniele 12 Filippo Magnini 11 Cristina Parodi 14
Stefano Accorsi 11 Amadeus 11 Daria Bignardi 12 Franca Valeri 11 Ivana Spagna 11
Riccardo Rossi 11 Amanda Sandrelli 11 Luca Barbarossa 11 Stash Fiordispino 11 Belen Rodriguez 11
Gianfranco Vissani 11 Paolo Ciavarro 11 Claudio Baglioni 11 Aung San Suu Kyi 11 Antonio Banderas 11
Noemi 10 Enrico Papi 10 Gigi D’Alessio 10 David Beckham 11 Patrizia Rossetti 10
Max Pezzali 10 Marco Bellavia 10 Nicoletta Orsomando 9 Pif 10 Luisa Corna 10
Vanessa Incontrada 9 Alex Britti 8 J Ax 8 Clementino 9 Nek 8
Rocco Hunt 8 Marina Rei 8 Heather Parisi 7 Loretta Goggi 9 Raf 5

 

passano alla quarta tappa Eliminati (61°/70° classificati)

 

Classifica parziale dopo la quarta tappa
Joe Bastianich 72 Fabrizio Frizzi 72 Marcella 72 Chiara Ferragni 72 Lucia Ocone 72 Victoria Cabello 72 Fabio Rovazzi 72 Mara Maionchi 72
Giulia Michelini 72 Lodovica Comello 72 Antonella Elia 72 Matteo Berettini 69 Luca Argentero 69 Mariangela Melato 69 Elenoire Casalegno 69 Simone Rugiati 68
Diana Spencer 67 Amadeus 66 Filippo Magnini 66 Francesca Michielin 66 Patrizia Rossetti 65 Noemi 65 Gigi D’Alessio 65 Diego Passoni 64
Luisa Corna 63 Max Pezzali 62 Pino Daniele 62 Cristina Parodi 62 Ornella Vanoni 60 Daria Bignardi 58 Amanda Sandrelli 57 Franca Valeri 55
Samuele Bersani 54 Enrico Papi 53 Pif 52 Nicoletta Orsomando 51 Ligabue 50 Stefano Accorsi 49 Marco Bellavia 47 Stash Fiordispino 47
Ivana Spagna 47 Riccardo Rossi 47 Luca Barbarossa 44 Aung San Suu Kyi 44 Belen Rodriguez 44 Gianfranco Vissani 44 Paolo Ciavarro 44 Claudio Baglioni 43
David Beckham 42 Antonio Banderas 39

 

Modus di inserimento personaggi nella quarta tappa
gruppo 4A: l63, l68, #1, #6, #11, #16, #21, #26, #31, #36. gruppo 4D: l66, l71, #4, #9, #14, #19, #24, #29, #34, #39.
gruppo 4B: l64, l69, #2, #7, #12, #17, #22, #27, #32, #37. gruppo 4E: l67, l72, #5, #10, #15, #20, #25, #30, #35, #40.
gruppo 4C: l65, l70, #3, #8, #13, #18, #23, #28, #33, #38.

 

QUINTA TAPPA (€)
Gruppo 5A Gruppo 5B Gruppo 5C Gruppo 5D Gruppo 5E
Antonella Elia 15 Noemi 15 Mara Maionchi 17 Diego Passoni 13 Elenoire Casalegno 16
Simone Rugiati 14 Franca Valeri 13 Luca Argentero 13 Giulia Michelini 12 Francesca Michielin 16
Joe Bastianich 14 Matteo Berettini 12 Amadeus 12 Chiara Ferragni 11 Lodovica Comello 13
Victoria Cabello 13 Pino Daniele 11 Samuele Bersani 11 Mariangela Melato 11 Lucia Ocone 12
Amanda Sandrelli 11 Ligabue 11 Luca Barbarossa 11 Ornella Vanoni 11 Daria Bignardi 12
Gianfranco Vissani 11 Riccardo Rossi 11 Cristina Parodi 10 Enrico Papi 11 Stash Fiordispino 11
Max Pezzali 10 Paolo Ciavarro 11 Claudio Baglioni 10 Marco Bellavia 11 Belen Rodriguez 11
Patrizia Rossetti 9 Fabrizio Frizzi 9 Marcella 9 Aung San Suu Kyi 11 Pif 8
Ivana Spagna 8 Fabio Rovazzi 9 Gigi D’Alessio 9 David Beckham 10 Luisa Corna 7
Nicoletta Orsomando 5 Diana Spencer 8 Stefano Accorsi 8 Filippo Magnini 9 Antonio Banderas 4

 

passano alla quinta tappa Eliminati (51°/60° classificati)

 

Classifica parziale dopo la quinta tappa
Caterina Balivo 89 Anna Moroni 89 Serena Rossi 89 Malika Ayane 89 Chef Rubio 89 Irama 89 Francesco Facchinetti 89 Paola Cortellesi 89
Carla Gozzi 89 Fabio Fazio 89 Mara Maionchi 89 Antonella Elia 87 Joe Bastianich 86 Victoria Cabello 85 Lodovica Comello 85 Elenoire Casalegno 85
Lucia Ocone 84 Giulia Michelini 84 Chiara Ferragni 83 Luca Argentero 82 Simone Rugiati 82 Francesca Michielin 82 Fabrizio Frizzi 81 Marcella 81
Matteo Berettini 81 Mariangela Melato 81 Noemi 80 Amadeus 78 Diego Passoni 77 Patrizia Rossetti 74 Pino Daniele 73 Max Pezzali 72
Cristina Parodi 72 Ornella Vanoni 71 Daria Bignardi 70 Amanda Sandrelli 68 Franca Valeri 68 Samuele Bersani 65 Enrico Papi 64 Ligabue 61
Pif 60 Marco Bellavia 58 Stash Fiordispino 58 Riccardo Rossi 58 Luca Barbarossa 55 Aung San Suu Kyi 55 Belen Rodriguez 55 Gianfranco Vissani 55
Paolo Ciavarro 55 Claudio Baglioni 53

 

Modus di inserimento personaggi nella quinta tappa
gruppo 5A: p40, l58, €1, €6, €11, €16, €21, €26, €31, €36. gruppo 5D: l56, l61, €4, €9, €14, €19, €24, €29, €34, €39.
gruppo 5B: a16, l59, €2, €7, €12, €17, €22, €27, €32, €37. gruppo 5E: l57, l62, €5, €10, €15, €20, €25, €30, €35, €40.
gruppo 5C: l55, l60, €3, €8, €13, €18, €23, €28, €33, €38.

 

SESTA TAPPA (&)
Gruppo 6A Gruppo 6B Gruppo 6C Gruppo 6D Gruppo 6E
Caterina Balivo 17 Antonella Elia 14 Paola Cortellesi 13 Ornella Vanoni 13 Lodovica Comello 14
Mara Maionchi 16 Anna Moroni 12 Cristina Parodi 13 Enrico Papi 13 Chef Rubio 13
Simone Rugiati 16 Noemi 12 Joe Bastianich 11 Carla Gozzi 12 Luca Argentero 13
Elenoire Casalegno 13 Marco Bellavia 12 Giulia Michelini 11 Victoria Cabello 12 Matteo Berettini 13
Aung San Suu Kyi 11 Lucia Ocone 11 Amadeus 11 Riccardo Rossi 11 Fabio Fazio 12
Irama 10 Francesca Michielin 11 Samuele Bersani 11 Chiara Ferragni 10 Luca Barbarossa 11
Pino Daniele 7 Belen Rodriguez 11 Stash Fiordispino 11 Marcella 10 Claudio Baglioni 11
Amanda Sandrelli 7 Francesco Facchinetti 10 Gianfranco Vissani 11 Diego Passoni 10 Patrizia Rossetti 10
Pif 7 Max Pezzali 10 Serena Rossi 9 Paolo Ciavarro 10 Ligabue 8
Mariangela Melato 6 Franca Valeri 7 Fabrizio Frizzi 9 Malika Ayane 9 Daria Bignardi 5

 

passano alla sesta tappa Eliminati (41°/50° classificati)

 

Classifica parziale dopo la sesta tappa
Caterina Balivo 106 Mara Maionchi 105 Chef Rubio 102 Paola Cortellesi 102 Anna Moroni 101 Carla Gozzi 101 Fabio Fazio 101 Antonella Elia 101
Irama 99 Francesco Facchinetti 99 Lodovica Comello 99 Elenoire Casalegno 98 Simone Rugiati 98 Joe Bastianich 97 Victoria Cabello 97 Lucia Ocone 95
Giulia Michelini 95 Luca Argentero 95 Matteo Berettini 94 Chiara Ferragni 93 Francesca Michielin 93 Noemi 92 Marcella 91 Amadeus 89
Diego Passoni 87 Cristina Parodi 85 Patrizia Rossetti 84 Ornella Vanoni 84 Pino Daniele 80 Enrico Papi 77 Samuele Bersani 76 Amanda Sandrelli 75
Marco Bellavia 70 Stash Fiordispino 69 Riccardo Rossi 69 Luca Barbarossa 66 Aung San Suu Kyi 66 Belen Rodriguez 66 Gianfranco Vissani 66 Claudio Baglioni 64

 

Modus di inserimento personaggi nella sesta tappa
gruppo 6A: &1, &6, &11, &16, &21, &26, &31, &36. gruppo 6D: &4, &9, &14, &19, &24, &29, &34, &39.
gruppo 6B: &2, &7, &12, &17, &22, &27, &32, &37. gruppo 6E: &5, &10, &15, &20, &25, &30, &35, &40.
gruppo 6C: &3, &8, &13, &18, &23, &28, &33, &38.

 

SETTIMA TAPPA (£)
Gruppo 7A Gruppo 7B Gruppo 7C Gruppo 7D Gruppo 7E
Caterina Balivo 13 Mara Maionchi 14 Chef Rubio 11 Paola Cortellesi 12 Victoria Cabello 14
Cristina Parodi 10 Elenoire Casalegno 11 Antonella Elia 10 Joe Bastianich 12 Anna Moroni 10
Carla Gozzi 9 Fabio Fazio 9 Simone Rugiati 10 Stash Fiordispino 9 Francesco Facchinetti 9
Samuele Bersani 9 Giulia Michelini 9 Marcella 10 Gianfranco Vissani 9 Chiara Ferragni 9
Luca Barbarossa 9 Aung San Suu Kyi 9 Belen Rodriguez 9 Irama 8 Diego Passoni 9
Lodovica Comello 8 Amanda Sandrelli 8 Marco Bellavia 8 Matteo Berettini 8 Claudio Baglioni 7
Francesca Michielin 8 Noemi 6 Luca Argentero 7 Amadeus 8 Enrico Papi 7
Lucia Ocone 6 Patrizia Rossetti 6 Ornella Vanoni 7 Pino Daniele 6 Riccardo Rossi 6

 

passano alla settima tappa e Eliminati (31°/40° classificati)
in zona Limbo

 

Classifica parziale dopo la settima tappa
Caterina Balivo 119 Mara Maionchi 119 Paola Cortellesi 114 Chef Rubio 113 Anna Moroni 111 Antonella Elia 111
Victoria Cabello 111 Carla Gozzi 110 Fabio Fazio 110 Elenoire Casalegno 109 Joe Bastianich 109 Francesco Facchinetti 108
Simone Rugiati 108 Irama 107 Lodovica Comello 107 Giulia Michelini 104 Matteo Berettini 102 Chiara Ferragni 101
Marcella 101 Diego Passoni 96 Cristina Parodi 95 Samuele Bersani 85 Amanda Sandrelli 83 Marco Bellavia 78
Stash Fiordispino 78 Luca Barbarossa 75 Aung San Suu Kyi 75 Belen Rodriguez 75 Gianfranco Vissani 75 Claudio Baglioni 71

 

Modus di inserimento personaggi nella settima tappa
gruppo 7A: £1, £4, £7, £10, £13, £16, £19, £22, £25, £28.
gruppo 7B: £2, £5, £8, £11, £14, £17, £20, £23, £26, £29.
gruppo 7C: £3, £6, £9, £12, £15, £18, £21, £24, £27, £30.

 

OTTAVA TAPPA
Gruppo 8A Gruppo 8B Gruppo 8C
Victoria Cabello 17 Mara Maionchi 16 Antonella Elia 14
Caterina Balivo 14 Irama 14 Aung San Suu Kyi 12
Chef Rubio 13 Matteo Berettini 14 Fabio Fazio 11
Belen Rodriguez 11 Anna Moroni 12 Francesco Facchinetti 11
Simone Rugiati 11 Joe Bastianich 12 Chiara Ferragni 11
Marcella 10 Carla Gozzi 11 Marco Bellavia 11
Elenoire Casalegno 9 Luca Barbarossa 11 Paola Cortellesi 10
Giulia Michelini 9 Diego Passoni 8 Lodovica Comello 10
Samuele Bersani 9 Amanda Sandrelli 7 Cristina Parodi 10
Stash Fiordispino 7 Gianfranco Vissani 5 Claudio Baglioni 10

 

Classifica finale
Mara Maionchi 135 Caterina Balivo 133 Victoria Cabello 128 Chef Rubio 126 Antonella Elia 125 Paola Cortellesi 124
Anna Moroni 123 Carla Gozzi 121 Fabio Fazio 121 Joe Bastianich 121 Irama 121 Francesco Facchinetti 119
Simone Rugiati 119 Elenoire Casalegno 118 Lodovica Comello 117 Matteo Berettini 116 Giulia Michelini 113 Chiara Ferragni 112
Marcella 111 Cristina Parodi 105 Diego Passoni 104 Samuele Bersani 94 Amanda Sandrelli 90 Marco Bellavia 89
Aung San Suu Kyi 87 Luca Barbarossa 86 Belen Rodriguez 86 Stash Fiordispino 85 Claudio Baglioni 81 Gianfranco Vissani 80

 

classifica finale