MP35 – zona Cocito

 

MIGLIOR PERSONAGGIO 35 – ZONA COCITO
REGOLAMENTO
I partecipanti ammessi alle selezioni sono 100. Ventinove retrocessi dalla zona Limbo, settanta promossi dalla zona A e l’ultimo classificato della zona Plus dell’edizione
precedente. Gareggiano per 8 tappe a classifiche. Fino alla quinta tappa vengono sistemati in cinque gironi da dieci. Bisogna fare la propria classifica. Vengono eliminati gli
due ultimi classificati. I quaranta che superano la tappa in ognuno di questi gironi accedono alla successiva e a loro si Aggiungono dieci dei peggiori non ancora entrati in
competizione. All’inizio della sesta tappa rimangono cinquanta in competizione e tutti entrati in gioco. Nella quinta tappa ci sono cinque gironi da dieci personaggi.
AI punteggi della sesta tappa si aggiungono quelli della classifica parziale precedente. Vengono eliminati gli ultimi due classificati. I quaranta che superano la quinta tappa
accedono alla settima. Nella settima tappa ci sono cinque gironi da otto personaggi. Ai punteggi della settima tappa si aggiungono quelli della classifica parziale precedente.
Vengono eliminati gli ultimi due classificati. I trenta rimanenti approdano al’ottava tappa e sono tutti classificati alla zona Limbo. Nell’ottava tappa ci sono cinque gironi da sei.
I punteggi conseguiti in questa tappa, uniti a tutti i precedenti servono a individuare il vincitore del torneo. Tutti i classificati tra il 31° e il 70° posto vengono retrocessi in
zona B dell’edizione successiva, mentre tutti i classificati tra il 71° e il 100° posto vengono retrocessi nella zona C dell’edizione successiva.

 

Alessandra Amoroso Narco Masini Max Pezzali Caterina Balivo Paola Barale Elisa Isoardi Mahmood Elenoire Casalegno
Julia Roberts Irama Mika Sabrina Salerno Gianluca Grignani Serena Rossi Patty Pravo Benedetta Rossi
Enza Sampò Joe Bastianich Franca Valeri Filippa Lagerbavck Vasco Rossi Rita Levi Montalcini Maria Teresa Ruta Sandra Mondaini
Antonia Klugman Ermal Meta Matteo Berettini Roberto Vecchioni Paolo Bonolis Lina Wertmuller Roberta Capua Raimondo Vianello
Diana Spencer Giovanni Mucciaccia Marco Bellavia Vanessa Incontrada Lino Banfi Maryl Streep Nancy Brilli Sabina Ciuffini
Stefania Sandrelli Ornella Vanoni Patrick Dempsey Clelia D’Onofrio Maurizio Micheli Elettra Lamborghini Milva Susan Sarandon
Fabio Canino Oriella Dorella Pif Enzo Tortora Gloria Gaynor Sergio Castellitto Alberto Castagna Damiano Carrara
Aldo Fabrizi Whitney Houston Stash Fiordispino Nada Caparezza Mia Martini Patrick Swayze Irene Fornaciari
Antonio Lubrano Clementino Giorgio Faletti Kate Winslet Simone Rugiati Barbara Giulienetti Kasia Smutniak Nicoletta Orsomando
Sting Paola Marella Luca Giurato Gregorio Paltrinieri Pino Daniele Whoopy Goldberg Tullio Solenghi Teresa De Sio
Rocco Hunt Alberto Sordi Brad Pitt Diego Passoni Carolina Morace Enzo Miccio Umberto Tozzi Alanis Morisette
Riccardo Rossi Ela Weber Fabio Rovazzi Margherita Buy Sveva Sagramola Asia Argento Barbara Palombelli Franca Leosini
Massimiliano Ossini Tosca Luca Argentero Frank Matano

 

Retrocesso da Skok
Retrocesso da Limbo
Promosso da PreIn

 

Modus di inserimento personaggi nella prima tappa
gruppo 1A: a36, a41, a46, a51, a56, a62, a66, a71, a76, a81. gruppo 1D: a39, a44, a49, a54, a59, a64, a69, a74, a79, a84.
gruppo 1B: a37, a42, a47, a52, a57, a62, a67, a72, a77, a82. gruppo 1E: a40, a45, a50, a55, a60, a65, a70, a75, a80, a85.
gruppo 1C: a38, a43, a48, a53, a58, a63, a68, a73, a78, a83.

 

PRIMA TAPPA (X)
Gruppo 1A Gruppo 1B Gruppo 1C Gruppo 1D Gruppo 1E
Gregorio Paltrinieri 16 Margherita Buy 18 Gloria Gaynor 18 Asia Argento 17 Ela Weber 16
Fabio Rovazzi 14 Alberto Sordi 17 Patrick Swayze 17 Diego Passoni 15 Frank Matano 15
Damiano Carrara 12 Nicoletta Orsomando 13 Whitney Houston 16 Riccardo Rossi 15 Barbara Palombelli 13
Caparezza 11 Umberto Tozzi 13 Kate Winslet 15 Stash Fiordispino 11 Antonio Lubrano 12
Clementino 11 Massimiliano Ossini 11 Whoopy Goldberg 11 Irene Fornaciari 11 Nada 11
Rocco Hunt 11 Enzo Tortora 8 Sting 9 Luca Argentero 11 Carolina Morace 11
Franca Leosini 11 Aldo Fabrizi 8 Brad Pitt 9 Tullio Solenghi 10 Alberto Castagna 10
Enzo Miccio 10 Pino Daniele 8 Alanis Morisette 7 Sergio Castellitto 6 Barbara Giulienetti 8
Pif 9 Mia Martini 7 Sveva Sagramola 4 Paola Marella 6 Teresa De Sio 8
Kasia Smutniak 5 Giorgio Faletti 7 Tosca 2 Simone Rugiati 4 Luca Giurato 6
passano alla seconda
tappa
eliminati
(91°/100° classificati)

 

Classifica parziale dopo la prima tappa
Stefania Sandrelli 18 Ornella Vanoni 18 Patrick Dempsey 18 Clelia D’Onofrio 18 Maurizio Micheli 18 Elettra Lamborghini 18 Milva 18 Susan Sarandon 18
Fabio Canino 18 Oriella Dorella 18 Margherita Buy 18 Gloria Gaynor 18 Asia Argento 17 Alberto Sordi 17 Patrick Swayze 17 Gregorio Paltrinieri 16
Ela Weber 16 Whitney Houston 16 Diego Passoni 15 Frank Matano 15 Riccardo Rossi 15 Kate Winslet 15 Fabio Rovazzi 14 Nicoletta Orsomando 13
Barbara Palombelli 13 Umberto Tozzi 13 Damiano Carrara 12 Antonio Lubrano 12 Caparezza 11 Stash Fiordispino 11 Clementino 11 Massimiliano Ossini 11
Whoopy Goldberg 11 Irene Fornaciari 11 Nada 11 Rocco Hunt 11 Luca Argentero 11 Carolina Morace 11 Franca Leosini 11 Tullio Solenghi 10
Alberto Castagna 10 Enzo Miccio 10 Sting 9 Brad Pitt 9 Enzo Tortora 8 Aldo Fabrizi 8 Pino Daniele 8 Barbara Giulienetti 8
Alanis Morisette 7 Sergio Castellitto 6

 

Modus di inserimento personaggi nella seconda tappa
gruppo 2A: a26, a31, x1, x6, x11, x16, x21, x26, x31, x36. gruppo 2D: a29, a34, x4, x9, x14, x19, x24, x29, x34, x39.
gruppo 2B: a27, a32, x2, x7, x12, x17, x22, x27, x32, x37. gruppo 2E: a30, a35, x5, x10, x15, x20, x25, x30, x35, x40.
gruppo 2C: a28, a33, x3, x8, x13, x18, x23, x28, x33, x38.

 

SECONDA TAPPA (Y)
Gruppo 2A Gruppo 2B Gruppo 2C Gruppo 2D Gruppo 2E
Clementino 14 Ela Weber 15 Fabio Rovazzi 19 Fabio Canino 16 Patrick Swayze 16
Rocco Hunt 14 Damiano Carrara 13 Asia Argento 17 Caparezza 16 Maurizio Micheli 14
Stefania Sandrelli 13 Ornella Vanoni 12 Patrick Dempsey 12 Diego Passoni 13 Frank Matano 14
Elettra Lamborghini 13 Gloria Gaynor 12 Whoopy Goldberg 12 Nicoletta Orsomando 13 Stash Fiordispino 12
Margherita Buy 13 Milva 11 Whitney Houston 11 Irene Fornaciari 12 Barbara Palombelli 11
Gregorio Paltrinieri 13 Kate Winslet 11 Susan Sarandon 10 Clelia D’Onofrio 11 Nada 11
Umberto Tozzi 13 Enzo Miccio 11 Antonio Lubrano 9 Alberto Sordi 10 Oriella Dorella 10
Riccardo Rossi 11 Massimiliano Ossini 9 Barbara Giulienetti 8 Franca Leosini 10 Enzo Tortora 8
Alberto Castagna 3 Luca Argentero 9 Sting 7 Brad Pitt 6 Tullio Solenghi 7
Aldo Fabrizi 3 Pino Daniele 7 Carolina Morace 5 Alanis Morisette 3 Sergio Castellitto 7

 

passano alla terza
tappa
eliminati
(81°/90° classificati)

 

Classifica parziale dopo la seconda tappa
Roberta Capua 34 Raimondo Vianello 34 Diana Spencer 34 Giovanni Mucciaccia 34 Marco Bellavia 34 Vanessa Incontrada 34 Lino Banfi 34 Maryl Streep 34
Nancy Brilli 34 Sabina Ciuffini 34 Fabio Canino 34 Asia Argento 34 Patrick Swayze 33 Fabio Rovazzi 33 Maurizio Micheli 32 Stefania Sandrelli 31
Elettra Lamborghini 31 Margherita Buy 31 Ela Weber 31 Ornella Vanoni 30 Patrick Dempsey 30 Gloria Gaynor 30 Clelia D’Onofrio 29 Milva 29
Gregorio Paltrinieri 29 Frank Matano 29 Susan Sarandon 28 Oriella Dorella 28 Diego Passoni 28 Alberto Sordi 27 Whitney Houston 27 Caparezza 27
Riccardo Rossi 26 Kate Winslet 26 Nicoletta Orsomando 26 Umberto Tozzi 26 Damiano Carrara 25 Clementino 25 Rocco Hunt 25 Barbara Palombelli 24
Stash Fiordispino 23 Whoopy Goldberg 23 Irene Fornaciari 23 Nada 22 Antonio Lubrano 21 Franca Leosini 21 Enzo Miccio 21 Massimiliano Ossini 20
Enzo Tortora 16 Barbara Giulienetti 16

 

Modus di inserimento personaggi nella terza tappa
gruppo 3A: l83, a21, y1, y6, y11, y16, y21, y26, y31, y36. gruppo 3E: a19, a24, y4, y9, y14, y19, y24, y29, y34, y39.
gruppo 3B: a17, a22, y2, y7, y12, y17, y22, y27, y32, y37. gruppo 3F: a20, a25, y5, y10, y15, y20, y25, y30, y35, y40.
gruppo 3C: a18, a23, y3, y8, y13, y18, y23, y28, y33, y38.

 

TERZA TAPPA (Z)
Gruppo 3A Gruppo 3B Gruppo 3C Gruppo 3D Gruppo 3E
Vanessa Incontrada 18 Caparezza 15 Diana Spencer 16 Fabio Rovazzi 18 Sabina Ciuffini 14
Stefania Sandrelli 16 Whoopy Goldberg 15 Maryl Streep 16 Ela Weber 16 Ornella Vanoni 13
Roberta Capua 15 Asia Argento 15 Margherita Buy 13 Diego Passoni 13 Maurizio Micheli 12
Frank Matano 12 Enzo Miccio 12 Clelia D’Onofrio 11 Giovanni Mucciaccia 12 Alberto Sordi 12
Fabio Canino 11 Elettra Lamborghini 11 Clementino 11 Nancy Brilli 11 Marco Bellavia 11
Umberto Tozzi 11 Susan Sarandon 10 Patrick Swayze 10 Milva 10 Gregorio Paltrinieri 11
Whitney Houston 8 Damiano Carrara 10 Oriella Dorella 9 Rocco Hunt 10 Nicoletta Orsomando 11
Stash Fiordispino 8 Raimondo Vianello 8 Riccardo Rossi 8 Kate Winslet 7 Barbara Palombelli 11
Franca Leosini 8 Lino Banfi 7 Irene Fornaciari 8 Nada 7 Barbara Giulienetti 8
Patrick Dempsey 3 Gloria Gaynor 7 Massimiliano Ossini 8 Enzo Tortora 7 Antonio Lubrano 7
passano alla quarta
tappa
eliminati
(71°/80° classificati)

 

Classifica parziale dopo la terza tappa
Vasco Rossi 52 Rita Levi Montalcini 52 Maria Teresa Ruta 52 Sandra Mondaini 52 Antonia Klugman 52 Ermal Meta 52 Matteo Berettini 52 Roberto Vecchioni 52
Paolo Bonolis 52 Lina Wertmuller 52 Vanessa Incontrada 52 Fabio Rovazzi 51 Diana Spencer 50 Maryl Streep 50 Roberta Capua 49 Asia Argento 49
Sabina Ciuffini 48 Stefania Sandrelli 47 Ela Weber 47 Giovanni Mucciaccia 46 Marco Bellavia 45 Nancy Brilli 45 Fabio Canino 45 Maurizio Micheli 44
Margherita Buy 44 Patrick Swayze 43 Ornella Vanoni 43 Raimondo Vianello 42 Elettra Lamborghini 42 Frank Matano 41 Diego Passoni 41 Clelia D’Onofrio 40
Gregorio Paltrinieri 40 Milva 39 Alberto Sordi 39 Susan Sarandon 38 Whoopy Goldberg 38 Oriella Dorella 37 Caparezza 37 Nicoletta Orsomando 37
Umberto Tozzi 37 Clementino 36 Whitney Houston 35 Damiano Carrara 35 Rocco Hunt 35 Barbara Palombelli 35 Riccardo Rossi 34 Kate Winslet 33
Enzo Miccio 33 Stash Fiordispino 31

 

Modus di inserimento personaggi nella quarta tappa
gruppo 4A: l73, l78, z1, z6, z11, z16, z21, z26, z31, z36. gruppo 4E: l76, l81, z4, z9, z14, z19, z24, z29, z34, z39.
gruppo 4B: l74, l79, z2, z7, z12, z17, z22, z27, z32, z37. gruppo 4F: l77, l82, z5, z10, z15, z20, z25, z30, z35, z40.
gruppo 4C: l75, l80, z3, z8, z13, z18, z23, z28, z33, z38.

 

QUARTA TAPPA (#)
Gruppo 4A Gruppo 4B Gruppo 4C Gruppo 4D Gruppo 4E
Vanessa Incontrada 12 Fabio Rovazzi 17 Roberto Vecchioni 17 Caparezza 16 Roberta Capua 17
Susan Sarandon 12 Whoopy Goldberg 12 Diana Spencer 14 Sandra Mondaini 14 Margherita Buy 15
Vasco Rossi 11 Rita Levi Montalcini 11 Stefania Sandrelli 14 Milva 14 Frank Matano 14
Asia Argento 11 Matteo Berettini 11 Maria Teresa Ruta 12 Enzo Miccio 12 Antonia Klugman 11
Marco Bellavia 11 Nancy Brilli 11 Fabio Canino 12 Elettra Lamborghini 11 Lina Wertmuller 10
Patrick Swayze 11 Clelia D’Onofrio 11 Gregorio Paltrinieri 12 Damiano Carrara 10 Giovanni Mucciaccia 10
Umberto Tozzi 11 Clementino 11 Raimondo Vianello 8 Paolo Bonolis 9 Alberto Sordi 8
Barbara Palombelli 11 Riccardo Rossi 11 Whitney Houston 8 Maurizio Micheli 9 Nicoletta Orsomando 8
Ermal Meta 10 Ornella Vanoni 10 Kate Winslet 8 Maryl Streep 8 Rocco Hunt 9
Diego Passoni 10 Sabina Ciuffini 5 Oriella Dorella 5 Ela Weber 7 Stash Fiordispino 7
passano alla quinta
tappa
eliminati
(61°/70° classificati)

 

Classifica parziale dopo la quarta tappa
Mika 69 Sabrina Salerno 69 Gianluca Grignani 69 Serena Rossi 69 Patty Pravo 69 Benedetta Rossi 69 Enza Sampò 69 Joe Bastianich 69
Franca Valeri 69 Filippa Lagerbavck 69 Roberto Vecchioni 69 Fabio Rovazzi 68 Sandra Mondaini 66 Roberta Capua 66 Maria Teresa Ruta 64 Vanessa Incontrada 64
Diana Spencer 64 Vasco Rossi 63 Rita Levi Montalcini 63 Antonia Klugman 63 Matteo Berettini 63 Lina Wertmuller 62 Paolo Bonolis 61 Stefania Sandrelli 61
Asia Argento 60 Margherita Buy 59 Fabio Canino 57 Giovanni Mucciaccia 56 Marco Bellavia 56 Nancy Brilli 56 Frank Matano 55 Patrick Swayze 54
Maurizio Micheli 53 Elettra Lamborghini 53 Milva 53 Caparezza 53 Gregorio Paltrinieri 52 Clelia D’Onofrio 51 Raimondo Vianello 50 Susan Sarandon 50
Whoopy Goldberg 50 Umberto Tozzi 48 Alberto Sordi 47 Clementino 47 Barbara Palombelli 46 Nicoletta Orsomando 45 Damiano Carrara 45 Riccardo Rossi 45
Enzo Miccio 45 Whitney Houston 43
Modus di inserimento personaggi nella quinta tappa
gruppo 5A: l63, l68, #1, #6, #11, #16, #21, #26, #31, #36. gruppo 5D: l66, l71, #4, #9, #14, #19, #24, #29, #34, #39.
gruppo 5B: l64, l69, #2, #7, #12, #17, #22, #27, #32, #37. gruppo 5E: l67, l72, #5, #10, #15, #20, #25, #30, #35, #40.
gruppo 5C: l65, l70, #3, #8, #13, #18, #23, #28, #33, #38.
QUINTA TAPPA (€)
Gruppo 5A Gruppo 5B Gruppo 5C Gruppo 5D Gruppo 5E
Mika 19 Fabio Rovazzi 17 Gianluca Grignani 16 Serena Rossi 14 Patty Pravo 16
Roberto Vecchioni 14 Sabrina Salerno 14 Vasco Rossi 13 Franca Valeri 12 Filippa Lagerbavck 14
Margherita Buy 14 Diana Spencer 13 Maurizio Micheli 12 Stefania Sandrelli 12 Milva 13
Vanessa Incontrada 12 Patrick Swayze 11 Joe Bastianich 11 Elettra Lamborghini 12 Maria Teresa Ruta 12
Benedetta Rossi 11 Gregorio Paltrinieri 11 Sandra Mondaini 11 Enzo Miccio 12 Asia Argento 12
Caparezza 11 Damiano Carrara 11 Paolo Bonolis 11 Raimondo Vianello 11 Barbara Palombelli 11
Matteo Berettini 10 Fabio Canino 9 Clelia D’Onofrio 11 Roberta Capua 10 Antonia Klugman 10
Whoopy Goldberg 9 Umberto Tozzi 9 Giovanni Mucciaccia 10 Rita Levi Montalcini 10 Nancy Brilli 8
Frank Matano 7 Lina Wertmuller 8 Riccardo Rossi 9 Marco Bellavia 9 Susan Sarandon 8
Nicoletta Orsomando 3 Enza Sampò 7 Alberto Sordi 6 Clementino 8 Whitney Houston 6
passano alla sesta
tappa
eliminati
(51°/60° classificati)
Classifica parziale dopo la quinta tappa
Alessandra Amoroso 88 Marco Masini 88 Max Pezzali 88 Caterina Balivo 88 Paola Barale 88 Elisa Isoardi 88 Mahmood 88 Elenoire Casalegno 88
Julia Roberts 88 Irama 88 Mika 88 Gianluca Grignani 85 Patty Pravo 85 Fabio Rovazzi 85 Sabrina Salerno 83 Serena Rossi 83
Filippa Lagerbavck 83 Roberto Vecchioni 83 Franca Valeri 81 Benedetta Rossi 80 Joe Bastianich 80 Sandra Mondaini 77 Diana Spencer 77 Roberta Capua 76
Maria Teresa Ruta 76 Vanessa Incontrada 76 Vasco Rossi 76 Rita Levi Montalcini 73 Antonia Klugman 73 Matteo Berettini 73 Stefania Sandrelli 73 Margherita Buy 73
Paolo Bonolis 72 Asia Argento 72 Fabio Canino 66 Giovanni Mucciaccia 66 Milva 66 Patrick Swayze 65 Maurizio Micheli 65 Elettra Lamborghini 65
Nancy Brilli 64 Caparezza 64 Gregorio Paltrinieri 63 Clelia D’Onofrio 62 Raimondo Vianello 61 Whoopy Goldberg 59 Umberto Tozzi 57 Barbara Palombelli 57
Enzo Miccio 57 Damiano Carrara 56
Modus di inserimento personaggi nella sesta tappa
gruppo 6A: p40, l58, €1, €6, €11, €16, €21, €26, €31, €36. gruppo 6D: l56, l61, €4, €9, €14, €19, €24, €29, €34, €39.
gruppo 6B: a16, l59, €2, €7, €12, €17, €22, €27, €32, €37. gruppo 6E: l57, l62, €5, €10, €15, €20, €25, €30, €35, €40.
gruppo 6C: l55, l60, €3, €8, €13, €18, €23, €28, €33, €38.
SESTA TAPPA (&)
Gruppo 6A Gruppo 6B Gruppo 6C Gruppo 6D Gruppo 6E
Mika 17 Marco Masini 16 Gregorio Paltrinieri 17 Caterina Balivo 13 Sabrina Salerno 13
Alessandra Amoroso 14 Gianluca Grignani 15 Elenoire Casalegno 13 Roberta Capua 13 Paola Barale 12
Nancy Brilli 12 Mahmood 14 Diana Spencer 13 Julia Roberts 12 Maria Teresa Ruta 12
Elisa Isoardi 12 Caparezza 13 Paolo Bonolis 12 Franca Valeri 12 Elettra Lamborghini 12
Serena Rossi 11 Sandra Mondaini 12 Patrick Swayze 12 Enzo Miccio 12 Raimondo Vianello 11
Vanessa Incontrada 11 Vasco Rossi 11 Barbara Palombelli 11 Fabio Rovazzi 11 Damiano Carrara 11
Stefania Sandrelli 11 Margherita Buy 11 Roberto Vecchioni 10 Antonia Klugman 11 Irama 10
Joe Bastianich 10 Filippa Lagerbavck 8 Patty Pravo 9 Asia Argento 11 Matteo Berettini 10
Giovanni Mucciaccia 6 Milva 5 Max Pezzali 8 Clelia D’Onofrio 10 Fabio Canino 10
Whoopy Goldberg 6 Umberto Tozzi 5 Rita Levi Montalcini 5 Maurizio Micheli 5 Benedetta Rossi 9
passano alla settima
tappa
eliminati
(41°/50° classificati)
Classifica parziale dopo la sesta tappa
Mika 105 Marco Masini 104 Alessandra Amoros102 Mahmood 102 Caterina Balivo 101 Elenoire Casalegno 101 Paola Barale 100 Elisa Isoardi 100
Julia Roberts 100 Gianluca Grignani 100 Irama 98 Fabio Rovazzi 96 Sabrina Salerno 96 Patty Pravo 94 Serena Rossi 94 Roberto Vecchioni 93
Franca Valeri 93 Filippa Lagerbavck 91 Joe Bastianich 90 Diana Spencer 90 Sandra Mondaini 89 Roberta Capua 89 Maria Teresa Ruta 88 Vanessa Incontrada 87
Vasco Rossi 87 Antonia Klugman 84 Stefania Sandrelli 84 Margherita Buy 84 Paolo Bonolis 84 Matteo Berettini 83 Asia Argento 83 Gregorio Paltrinieri 80
Patrick Swayze 77 Elettra Lamborghini 77 Caparezza 77 Nancy Brilli 76 Raimondo Vianello 72 Enzo Miccio 69 Barbara Palombelli 68 Damiano Carrara 67
Modus di inserimento personaggi nella settima tappa
gruppo 6A: &1, &6, &11, &16, &21, &26, &31, &36. gruppo 6D: &4, &9, &14, &19, &24, &29, &34, &39.
gruppo 6B: &2, &7, &12, &17, &22, &27, &32, &37. gruppo 6E: &5, &10, &15, &20, &25, &30, &35, &40.
gruppo 6C: &3, &8, &13, &18, &23, &28, &33, &38.
SETTIMA TAPPA (£)
Gruppo 7A Gruppo 7B Gruppo 7C Gruppo 7D Gruppo 7E
Roberto Vecchioni 11 Marco Masini 14 Alessandra Amoroso 10 Mahmood 9 Caterina Balivo 14
Nancy Brilli 10 Fabio Rovazzi 12 Sabrina Salerno 10 Julia Roberts 9 Gianluca Grignani 10
Mika 9 Paola Barale 10 Margherita Buy 10 Patty Pravo 9 Caparezza 10
Irama 9 Raimondo Vianello 9 Elisa Isoardi 9 Joe Bastianich 9 Diana Spencer 9
Asia Argento 9 Stefania Sandrelli 8 Enzo Miccio 9 Vanessa Incontrada 9 Damiano Carrara 9
Sandra Mondaini 8 Franca Valeri 7 Filippa Lagerbavck 8 Paolo Bonolis 9 Serena Rossi 8
Antonia Klugman 8 Roberta Capua 6 Maria Teresa Ruta 8 Elettra Lamborghini 9 Vasco Rossi 7
Elenoire Casalegno 6 Gregorio Paltrinieri 6 Patrick Swayze 8 Barbara Palombelli 9 Matteo Berettini 5
promossi in zona Limbo eliminati
(31°/40° classificati)
Classifica parziale dopo la settima tappa
Marco Masini 118 Caterina Balivo 115 Mika 114 Alessandra Amoros112 Mahmood 111 Paola Barale 110
Gianluca Grignani 110 Elisa Isoardi 109 Julia Roberts 109 Fabio Rovazzi 108 Irama 107 Sabrina Salerno 106
Roberto Vecchioni 104 Patty Pravo 103 Serena Rossi 102 Franca Valeri 100 Filippa Lagerbavck 99 Joe Bastianich 99
Diana Spencer 99 Sandra Mondaini 97 Vanessa Incontrada 96 Margherita Buy 94 Paolo Bonolis 93 Stefania Sandrelli 92
Asia Argento 92 Caparezza 87 Nancy Brilli 86 Raimondo Vianello 81 Enzo Miccio 78 Damiano Carrara 76
Modus di inserimento personaggi nella settima tappa
gruppo 7A: £1, £4, £7, £10, £13, £16, £19, £22, £25, £28.
gruppo 7B: £2, £5, £8, £11, £14, £17, £20, £23, £26, £29.
gruppo 7C: £3, £6, £9, £12, £15, £18, £21, £24, £27, £30.
OTTAVA TAPPA
Gruppo 8A Gruppo 8B Gruppo 8C
Marco Masini 17 Caterina Balivo 17 Mika 14
Fabio Rovazzi 14 Mahmood 13 Vanessa Incontrada 13
Roberto Vecchioni 12 Caparezza 13 Paola Barale 12
Franca Valeri 12 Sandra Mondaini 11 Joe Bastianich 12
Alessandra Amoros 11 Enzo Miccio 11 Julia Roberts 11
Gianluca Grignani 11 Elisa Isoardi 10 Sabrina Salerno 11
Margherita Buy 11 Irama 10 Serena Rossi 11
Diana Spencer 10 Patty Pravo 9 Stefania Sandrelli 11
Asia Argento 7 Filippa Lagerbavck 9 Damiano Carrara 11
Raimondo Vianello 5 Paolo Bonolis 7 Nancy Brilli 4
Classifica finale
Marco Masini 135 Caterina Balivo 132 Mika 128 Mahmood 124 Alessandra Amoros123 Paola Barale 122
Fabio Rovazzi 122 Gianluca Grignani 121 Julia Roberts 120 Elisa Isoardi 119 Irama 117 Sabrina Salerno 117
Roberto Vecchioni 116 Serena Rossi 113 Patty Pravo 112 Franca Valeri 112 Joe Bastianich 111 Diana Spencer 109
Vanessa Incontrada 109 Filippa Lagerbavck 108 Sandra Mondaini 108 Margherita Buy 105 Stefania Sandrelli 103 Paolo Bonolis 100
Caparezza 100 Asia Argento 99 Nancy Brilli 90 Enzo Miccio 89 Damiano Carrara 87 Raimondo Vianello 85

 

classifica finale

Rispondi

Effettua il login con uno di questi metodi per inviare il tuo commento:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

Questo sito utilizza Akismet per ridurre lo spam. Scopri come vengono elaborati i dati derivati dai commenti.