MP12 – zona Inferno

 

MIGLIOR PERSONAGGIO 12 – ZONA INFERNO
REGOLAMENTO
La zona Inferno costituisce lo strato più basso dei quattro che compongono un ciclo interno di “Miglior personaggio”.
Partecipano i sedici retrocessi dalla zona Survivor del ciclo precedente e i sedici promossi dalla zona Cocito di questo
Ciclo. (secondo schema presente in tabella). Le fasi di gara sono i sedicesimi di finale, gli ottavi di finale, i quarti di finale,
le semifinali e la finale. Nella semifinale e nella finale al punteggio conseguito si aggiunge un bonus. Nella semifinale il
bonus è costituito dalla somma dei punteggi conseguiti nei sedicesimi, negli ottavi e nei quarti i diviso dieci; mentre nella
finale è costituito dal punteggio della semifinale diviso due. Entrambi i bonus devono essere arrotondate per eccesso.
Es. 2,4 diventa 3. A torneo concluso i primi sedici vengono promossi nella zona Survivor dello stesso ciclo, gli altri sedici
finiscono in zona Cocito per l’edizione successiva.

partecipanti:

Asia Argento Vladimir Luxuria Diodato Paolo Bonolis Fabio Canino Michelle Hunziker Vasco Rossi Ermal Meta
Margherita Buy Francesca Michielin Barbara D’Urso Julia Roberts Simona Molinari Ferzan Opzetek Fiorella Mannoia Enrico Mentana
Adriana Volpe Amadeus Max Pezzali Lucia Ocone Federica Pellegrini Stefania Sandrelli Alberto Angela Enrico Nigiotti
Marco Mengoni Neri Marcorè Antonino Cannavacciuolo Maria Teresa Ruta Amanda Sandrelli Gloria Gaynor Novak Djokovic Gabriele Bonci

 

Zona Survivor (scorso ciclo)
  Zona Cocito (questo ciclo)

 

SEDICESIMI OTTAVI QUARTI SEMIFINALI FINALE VINCITORE
17s Asia Argento 5 Asia Argento 5 Asia Argento 5 Asia Argento 4 Diodato 6 Diodato
16c Gabriele Bonci 5
32s Enrico Mentana 3 Adriana Volpe 8
1c Adriana Volpe 7
24s Ermal Meta 6 Ermal Meta 4 Adriana Volpe 3
9c Marco Mengoni 6
25s Margherita Buy 2 Enrico Nigiotti 3
8c Enrico Nigiotti 6
19s Diodato 5 Diodato 7 Diodato 7 Diodato 6
14c Gloria Gaynor 4
30s Ferzan Opzetek 4 Max Pezzali 5
3c Max Pezzali 7
22s Michelle Hunziker 5 Michelle Hunziker 3 Barbara D’Urso 5
11c Antonino Cannavacciuolo 5
27s Barbara D’Urso 5 Barbara D’Urso 5
6c Stefania Sandrelli 5
18s Vladimir Luxuria 7 Vladimir Luxuria 5 Vladimir Luxuria 4 Vasco Rossi 5 Vasco Rossi 6
15c Novak Djokovic 3
31s Fiorella Mannoia 4 Amadeus 5
2c Amadeus 6
23s Vasco Rossi 5 Vasco Rossi 5 Vasco Rossi 5
10c Neri Marcorè 5
26s Francesca Michielin 5 Francesca Michielin 5
7c Alberto Angela 5
20s Paolo Bonolis 5 Paolo Bonolis 3 Lucia Ocone 6 Lucia Ocone 5
13c Amanda Sandrelli 4
29s Simona Molinari 5 Lucia Ocone 7
4c Lucia Ocone 6
21s Fabio Canino 5 Fabio Canino 3 Federica Pellegrini 5
12c Maria Teresa Ruta 5
28s Julia Roberts 4 Federica Pellegrini 7
5c Federica Pellegrini 6

partecipanti abituali: Nunzio C., Luca B.

 

Questo slideshow richiede JavaScript.

 

Questo slideshow richiede JavaScript.

 

Questo slideshow richiede JavaScript.

 

Questo slideshow richiede JavaScript.

 

Questo slideshow richiede JavaScript.

 

classifica finale