Economia

1024 giorni di governo Renzi

RENZI

22 febbraio 2014 – 12 dicembre 2016

1024 giorni di governo Renzi

1024 giorni di governo Renzi

Ddl Delrio trasformazione delle Province in ente secondario

Declassificazione di molti segreti di Stato

Decreto Irpef (gli 80€)

Decreto pubblica amministrazione

Utilizzo obbligatorio del pos

Riforma della giustizia

Decreto Cultura (Art bonus)

Sblocca Italia

Manovra 2015

Mare Nostrum

Ddl alluvione Genova

Jobs Act. (decreti delegati) (altri decreti)

Ddl anti corruzione

Nazionalizzazione temporanea Ilva

Depenalizzazione evasione fiscale fino al 3%

Liberalizzazione della vendita dei farmaci

Riforma banche popolari

Responsabilità civile dei magistrati

Italicum (legge elettorale)

Rivalutazione delle pensioni 

Def 2015 (nota di aggiornamento)

Ddl sindacati 

Ddl scuolaLa buona scuola 

Ddl Boccadustri (finanziamento dei partiti) 

Ddl intercettazioni

No ogm in Italia

Manovra 2016

Depenalizzazione reati minori 

Riduzione tempi di licenziamento per assenteisti pubblica amministrazione. Deleghe.

Ddl Boschi (riforme costituzionali)

Fusione di Comuni 

Ddl Omicidio stradale 

Identità digitale

Banca dati dna

Ddl Cirinnà Unioni Civili. (regime transitorio).

Decreto scuola e ricerca

Ddl Dopo di noi 

Ddl negazionismo 

Riforma legge di bilancio. B.e.s.

Reato di depistaggio

Reddito di inclusione

Legge su sprechi alimentari

Legge sugli screening neonatali obbligatori

Riforma dei contratti

Ddl misure finanziarie per enti territoriali (edilizia scolastica)

Riforma editoria

Ddl caporalato

Ddl Cinema

10101010101010101010

Maggioranza: Pd, Ncd, Sc, Udc, DemoS, Cd, Psi, Ala

Premier: Matteo Renzi
 
Esteri: Federica Mogherini (fino al 31/10/2014), Paolo Gentiloni (dal 31/10/2014)
InternoAngelino Alfano
Giustizia: Andrea Orlando
Difesa: Roberta Pinotti
Economia: Pier Carlo Padoan
 
Sviluppo economico: Federica Guidi  (fino al 05/04/2016), Matteo Renzi  (dal 05/04/2016 al 10/05/2016), Carlo Calenda (dal 10/05/2016)
Infrastrutture: Maurizio Lupi (fino al 20/03/2015), Matteo Renzi (dal 20/03/2015 al 02/04/2015), Graziano Delrio (dal 02/04/2015)
Istruzione: Stefania Giannini
Lavoro: Giuliano Poletti
Agricoltura: Maurizio Martina
Ambiente: Gianluca Galletti
SaluteBeatrice Lorenzin
Cultura: Dario Franceschini
 
Affari regionali: Maria Carmela Lanzetta (fino al 30/01/2015), Enrico Costa (dal 29/01/2016)
Rapporti con il Parlamento: Maria Elena Boschi
Riforme: Maria Elena Boschi
Pari opportunità: Maria Elena Boschi
Pubblica Amministrazione: Marianna Madia

1 risposta »

Rispondi

Effettua il login con uno di questi metodi per inviare il tuo commento:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

Questo sito utilizza Akismet per ridurre lo spam. Scopri come vengono elaborati i dati derivati dai commenti.