Droghe

389 giorni di Governo Berlusconi III

389 giorni di Governo Berlusconi III

389 giorni di Governo Berlusconi III

BERLUSCONI III

23 aprile 2005 – 17 maggio 2006

Dl Competititvità
PosteScuola
Dl Moratti (università)
Dl ciclomotori
Reato di infibulazione.Senato. Camera. Primo arresto.
Dl Sfratti
Dpef 2006-2009
Riforma Bankitalia Sfiducia Fazio Dimissioni Fazio Nuove regole Elezione Draghi
Dl Pisanu antiterrorismo Violenza negli stadi
Finanziaria 2006 Senato Camera Senato2 Camera2 5X1000
Dl ex Cirielli salva Previti. Senato. Camera
Dl Trasporti
Dl Moratti (scuola)
Dl Quote rosa Bocciatura. Ritiro.
Dl Invalidità civile
Riforma previdenza integrativa
Dl Pecorella (processo d’appello) Ciampi non firma Ripresentazione. Senato. Camera.
Legge elettorale Porcellum Calderoli la definisce Legge Porcata
Dl Falso in bilancio
Dl Legittima difesa Art. 52 Codice Penale
Ddl Diritto di voto di persone con disabilità gravissima
Ddl Fini Giovanardi Camera. Senato. Nuova definizione di spaccio
Dl Milleproroghe. Camera. Senato.
Ddl Discriminazione persone disabili
Ddl Semplificazione amministrativa
Ddl Ingresso gratuito ai musei

10 10

Maggioranza: Forza Italia, Alleanza Nazionale, Udc, Lega Nord, Nuovo Psi, Pri

Premier: Silvio Berlusconi
Vice-Premier: Gianfranco Fini, Giulio Tremonti

Esteri: Gianfranco Fini
Interno: Giuseppe Pisanu
Giustizia: Roberto Castelli
Difesa: Antonio Martino
Economia: Domenico Siniscalco (fino al 22/09/2005), Giulio Tremonti (dal 22/09/2005 all’ 08/05/2006), Silvio Berlusconi (dall’ 08/05/2006)

Attività Produttive: Claudio Scajola
Istruzione: Letizia Moratti
Lavoro: Roberto Maroni
Agricoltura: Gianni Alemanno
Ambiente: Altero Matteoli
Infrastrutture: Pietro Lunardi
Salute: Francesco Storace (fino al 10/03/2006), Silvio Berlusconi (dall’11/03/2006)
Cultura: Rocco Buttiglione
Comunicazioni: Mario Landolfi

Affari regionali: Enrico La Loggia
Attuazione programma: Stefano Caldoro
Funzione pubblica: Mario Baccini ( fino all’ 08/05/2006), Silvio Berlusconi (dall’ 08/05/2006)
Innovazione: Lucio Stanca
Italiani nel mondo: Mirko Tremaglia
Pari opportunità: Stefania Prestigiacomo
Politiche comunitarie: Giorgio La Malfa
Riforme: Roberto Calderoli (fino al 18/02/2006)
Rapporti con il Parlamento: Carlo Giovanardi
Coesione Territoriale: Gianfranco Miccichè

Rispondi

Effettua il login con uno di questi metodi per inviare il tuo commento:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

Questo sito utilizza Akismet per ridurre lo spam. Scopri come vengono elaborati i dati derivati dai commenti.